Главная » КУЛЬТУРА » «Это невыносимо»: участие чернокожей актрисы в «Ромео и Джульетте» разожгло расистский скандал

«Это невыносимо»: участие чернокожей актрисы в «Ромео и Джульетте» разожгло расистский скандал

Кадр из сериала «Непутёвая учёба»

Сотни главным образом чернокожих актеров подписали письмо солидарности после того, как Франческа Амевуда-Риверс стала мишенью в Интернете

Как пишет The Guardian, Лашана Линч, Шейла Атим и Марианна Жан-Батист входят в число 883 подписантов письма, наряду с актрисами Лолли Адефоп, Фримой Эйджеман, Вунми Мосаку и Тамарой Лоуренс.

В открытом письме говорится: “Слишком часто чернокожие исполнители – особенно чернокожие актрисы – оказываются лицом к лицу со шквалом онлайн-оскорблений после того, как “совершают преступление”, устраиваясь на работу самостоятельно”.

Это произошло после заявления театральной компании Джейми Ллойда, в котором она осудила “шквал достойных сожаления расовых оскорблений”, которые были направлены в адрес Амевуда-Риверс, и заявила, что о дальнейших преследованиях будет сообщено дополнительно.

По словам компании, которой руководит режиссер Джейми Ллойд, "злоупотребление" последовало за объявлением актерского состава сериала, включая Амевуду-Риверс в роли Джульетты и Тома Холланда в роли Ромео.

В письме, распространенном в среду, которое было подготовлено актрисой Энолой Холмс, Сьюзан Вокома и писательницей Сомали Нонье Ситон, говорилось: “Когда стало известно о том, что Франческа Амевуда-Риверс получила роль в постановке Джейми Ллойда "Ромео и Джульетта", многие люди праздновали и приветствовали эту новость. Многие из нас воспользовались социальными сетями, чтобы выразить любовь и поздравления нашей младшей сестренке – это огромное событие для человека, который еще так молод в своей карьере. Огромный восходящий талант. Но затем последовал слишком знакомый ужас, который испытали многие из нас, известных чернокожих исполнителей с темной кожей. Расистские и женоненавистнические оскорбления, направленные против такой милой души, было слишком тяжело вынести. Когда объявление о кастинге на постановку пьесы вызывает такие извращенные, уродливые оскорбления, это действительно смущает тех, кто настолько пуст и бесплоден в своей собственной жизни, что вынужден вмешиваться в отвратительные оскорбления”.

Лашана Линч наиболее известна по своим ролям в фильмах кинематографической вселенной Marvel (MCU), а также по роли агента МИ-6 Номи в фильме о Джеймсе Бонде "Нет времени умирать", который выйдет в 2021 году. Шейла Атим — дважды удостоенная премии Оливье угандийско-британская актриса, певец, композитор и драматург, которая снялась в ряде театральных постановок и телешоу, в то время как Марианна Жан-Батист получила известность после роли в фильме 1996 года "Тайны и ложь", за которую она была номинирована на "Оскар", "Золотой глобус" и Bafta, поясняет The Guardian.

Подписанты приветствовали заявление театральной труппы и выразили надежду, что оно “окажет искреннюю эмоциональную поддержку Франческе в ее путешествии с постановкой”.

Они добавили: “Слишком часто театральные компании, вещательные компании, продюсеры и стримеры не могли предложить никакой помощи или поддержки, когда их чернокожие артисты сталкивались с расистскими или женоненавистническими оскорблениями. Слишком часто ответственность за репортаж ложится на плечи пострадавших, от которых также ожидается продвижение шоу.

“Мы хотим послать четкий сигнал Франческе и всем чернокожим женщинам–исполнительницам, которые сталкиваются с подобным насилием, — мы видим вас. Мы видим, как вам удается создавать произведения искусства, несмотря не только на давление, с которым сталкиваются ваши белые коллеги, но и на дополнительное травмирующее препятствие в виде женоненавистничества. Мы так рады видеть, как ты сияешь”.

"Ромео и Джульетта" идет в театре Герцога Йоркского с 11 мая по 3 августа и знаменует собой дебют Амевуды-Риверса в Вест-Энде. Ранее темнокожая актриса играла главные роли в пьесах Шекспира "Макбет" и "Отелло", а также в трагедии Софокла "Антигона" в лондонских театрах. Она также снялась в двух сезонах сериала "Дурное воспитание" на BBC.

Эта пьеса также станет первой большой театральной ролью Холланда, сыгравшего Человека-паука, после его дебюта в мюзикле "Билли Эллиот: мюзикл".

Как отмечает The Guardian, Джейми Ллойд известен тем, что ставит смелые версии классических пьес под руководством мегазвезд, таких как "Доктор Фаустус" с Китом Харингтоном, "Предательство" с Томом Хиддлстоном и "Чайка" с Эмилией Кларк. Его новая постановка мюзикла "Бульвар Сансет" с Николь Шерзингер недавно прошла с аншлагом в лондонском театре "Савой" и в сентябре будет перенесена на Бродвей.

В прошлом году Ллойд поставил с Тейлором Расселлом и Паапой Эссиеду новую постановку по пьесе Люси Преббл "Эффект" в Национальном театре, а в марте она была представлена в нью-йоркском Shed.

“Ромео и Джульетта” позиционируется как "захватывающее новое видение бессмертной истории Шекспира о создателях слов, рифмоплетах, влюбленных и борцах".

Источник

Оставить комментарий