Главная » КУЛЬТУРА » Интервью с современным писателем. У нас в гостях Владимир Мысин с новой аудиокнигой «Кучерябенькая»

Интервью с современным писателем. У нас в гостях Владимир Мысин с новой аудиокнигой «Кучерябенькая»

Владимир, добрый день.

Когда вы начали писать? Каким было ваше первое произведение?

Честно говоря, мне даже во сне не снилось, что я когда-нибудь стану писать книги! Родился я в России и когда мне было два годика, родители из Москвы переехали в Ташкент. Там и проживали мы до 1989 года. Далее, эмиграция в Соединённые Штаты, где и проживаем до настоящего времени.

В Ташкенте закончил школу, закончил Музыкальное Училище по классу вокала и, работая в этом же Училище Иллюстратором в Отделе Народной Музыки, еще три года продолжал учебу. Далее, уже в Америке, закончил Библейский Институт «Логос» и получил степень Бакалавра в Московском Институте Духовной Музыки.

Судьба дала мне привилегию родиться в христианской семье. Несмотря на трудное детство, все-таки я остался на христианской стороне в этом мире. Были взлеты и падения, но, наверное по молитвам родителей, Господь сохранил меня для Себя и мы имеем теперь то что есть.

Будучи членом церкви и совершая в ней служение регента хора, мне также приходилось активно принимать участие в проповеди. Хорошую проповедь просто так не скажешь и мне приходилось писать довольно пространные конспекты. (Многие из которых, в дальнейшем, подпитывали некоторые мои произведения).

Первые мои пробы я стал печатать в Альманахе «Золотые Колосья», который издавал замечательный русский художник Евгений Гарин из Калифорнии. Один из многих талантливых и посвященных людей Второй Волны Эмиграции. Мои первые эссе «Добро и зло», «Побеждайте зло» и некоторые  другие, впервые увидели свет в этом Альманахе. Далее, я печатался в нескольких русскоязычных газетах в Калифорнии и в других штатах. В начале 2000-х, в Сакраменто, я даже был номинирован на второе место за социально-религиозную статью «Сладкая Бездна». Были и другие ей подобные: «Сети Смерти», «Восклоните Ваши Головы» и др. За них я получил одобрение, даже от нашей местной Полиции.

Но все это я делал, как бы между делом и не видел себя писателем. Толчком послужил случай. В конце 90-х, я помог издать Книгу «Огненные Тропы» Борису Перчаткину. Он прошел диссидентские лагеря СССР и в этой книге Перчаткин описывает, достаточно интересно, через какие круги ада проходили Советские диссиденты попадая под каток Советского правосудия.  А вскоре нашелся повод и для моей первой книги.

Произошло событие, которое я описал в книге «Разговор с Будущим». Смерть моего отца в 2000-м году и последующее удивительное видение моего племянника Алеши, потрясло нашу комьюнити. Сакраменто гудел от пересказов этой истории друг другу. У нас брали интервью газеты, были выступления по радио и т.п. Но, как это нередко случается, нашлись и «доброжелатели», которые стали жестко критиковать этот случай, подходя к грани откровенных оскорблений. А также, это часто бывает, когда какую-то историю пересказывают друг другу разные люди, то после 10 – 15 пересказов уже мало что остается от оригинала.

Таким образом, я решил описать эту историю, как отдельную книгу. В первую очередь, это был ответ всем «доброжелателям», в котором я используя библейские тексты, ревностно доказывал их неправоту и предвзятость. Здесь мне пригодился опыт издания книги Перчаткина, которая послужила мне неким толчком в сознании: если Перчаткин сумел написать свою книгу, то почему же я не смогу? Так получилась книга «Разговор с Будущим». Издал я ее в Сакраменто, а затем писатель Александр Савченко из Мариуполя издал ее и в Украине, объединив ее с моей второй книгой «Добро и Зло».

 

У вашей новой книги необычное название – «Кучерябенькая». Как родилась идея этой книги?

Название книги «Кучерябенькая» привлекло меня тем, что такого слова нет в словарях Русского языка. Но, тем не менее, когда прочитаешь этот рассказ, то находишь в нем вполне объяснимую причину для такого словосочетания. Так, по всей видимости, и рождаются новые слова в народе. Как, например, народные песни, мелодии, частушки, пословицы и т.п.

В нашем случае, мы реальные свидетели события, когда дедушка рассказал на свадьбе историю своей женитьбы. История, сама по себе, оригинальная, и сочинять ничего не надо, просто бери и записывай, ну а вишенкой на торте стало еще и словосочетание: «Катеринушка моя кучерябенькая». Ну где вы такое еще услышите?

 

 

Послушать аудиокнигу «Кучерябенькая» бесплатно

 

 

Как родилась идея этой книги?

Эта книга у меня четвертая по счету и я уже стал, по-немногу, верить, что смогу одолеть и эту работу. (Моя третья книга называется «Окна Небесные»). Опять же, все это я делал в свободное от работы время. Например, маленькую новеллу «Траугот Францевич» я целиком написал в самолете, во время моего полета в Москву. (Время пролетело незаметно). Рассказ «Заплачено», я написал  пытаясь объяснить одной своей знакомой из Узбекистана,(мусульманке по-рождению), смысл заместительной жертвы Христа за наши грехи. Хотелось, также, донести читателям некоторые истории из нашей эмигрантской жизни. «Покаяние», «Форт Росс», «Фундамент» и др.

За это время у меня накопилось много историй, которые хотел собрать в одной книге. Практически все эти истории, это реальные случаи из жизни. Кроме художественных рассказов, в этой книге есть «Библейские Пересказы». Это полу-художественные истории из Библии, под нестандартным углом зрения. Так получилась книга «Кучерябенькая».

 

Когда вы начинали свой путь, был ли у вас свой наставник, руководитель, советчик?

Нет, к сожалению, таковых не было. Единственно, мне помогала жена с грамматикой. Это касалось первых трех книг. С «Кучерябенькой» было несколько иначе. Когда я закончил книгу у меня стал вопрос издания. В это время я познакомился с писателем из Белоруссии Алексеем Шеиным, который основал компанию под названием «Книжная Мастерская». С его помощью, «Кучерябенькую» издали в Белоруссии, а Алексей сделал корректировку этой книги.

 

Как происходит работа над созданием книги?  Сколько времени занимает сбор материала и само написание?

Еще есть у меня одна блажь в этом деле. Все свои произведения я пишу сначала вручную. Далее, перепечатав текст на компьютере, идет долгое «причесывание» содержания. Возможно профессионалы улыбнутся моей наивности, но я реально ощущаю разницу, что когда я, в очередной раз, перечитываю текст в новом месте. Это, домашний офис, на природе, в кафе типа «Старбакс» за чашкой кофе, в кресле самолета и многие другие места. Каждый раз, в новом месте, как-то по-особому, под новым углом, мне открывалось содержание. Наверное, это первый признак того, что я не профессионал. Поэтому, у меня никогда не стоял вопрос скорости. Все делалось в промежутках остальной моей жизни.

Мои книги «Добро и Зло» и «Окна Небесные», это были книги о библейских принципах жизни. В них я затрагивал темы, которые нам необходимы практически каждый день. Что такое Терпение? Где его найти? В какой аптеке, в каком супер-маркете можно купить пузыречек Терпения? Или Прощения. Что делать с нашими Заботами? А ведь это такая круговерть в современной жизни. Благословение – это что? Судьба? Или есть какие-то неведанные законы? Почему одним везет, как в сказке, а другие мыкаются от зарплаты до зарплаты. Или например, молитвы. А их кто-то слышит? Если да, то как сделать так, чтобы и мои молитвы были услышаны? Таким образом, многие мои статьи можно назвать религиозно-социальными, поскольку все они на библейском основании с реальными практическими советами.

 

 

Какие книги вы сами читаете?

В настоящее время, я работаю на позиции Исполнительного Директора в христианской Миссии «Слово к России». Миссия наша существует уже 49 лет. У нас есть три филиала в Украине, два в России, один в Узбекистане и в нашей любимой Калифорнии у нас идут регулярные радио-передачи и некоторые социальные проекты. По ходу моей работы приходится постоянно писать. Письма-новости, Письма-ресситы, много разных публикаций, радио-передачи, статьи в местные газеты и т.п. Читаю Библию, христианскую периодику, газеты, журналы, в которых черпаю некоторые идеи для моих публикаций. На обычные художественные книги, остаются крохи времени. Последняя книга, которую я недавно одолел, это книга писателя Родиона Березова. Он один из самых ярких писателей 2-ой Волны Эмиграции.

 

Как вы проводите свободное время? Где ищите вдохновение?

Со свободным временем у меня конкретно напряг. Миссия берет немало времени, а кроме этого, я счастливый дедушка, у которого пятеро детей (четыре сыночка и лапочка-дочка) и тринадцать супер-внучат! Так что дедушке с бабушкой есть где разгуляться. Тут мне очень помогает мое музыкальное прошлое и гитара. Смотришь на эти милые мордашки, поешь с ними песенки и жить хочется, это и вдохновляет и радует.

 

Какой главный совет вы дадите людям, написать свою книгу?

В Послании к  Филиппийцам Апостол Павел дает нам хороший совет, который может оказать хорошую помощь тем, кто желает попробовать свои силы на этом поприще. «Потому что Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению. Все делайте без ропота и сомнения». Новый Завет. Послание к Филиппийцам 2:13-14.

Итак, если в сердце у вас есть желание написать книгу, возможно это от Бога. Не угашайте его сомнением. Бог производит хотения в сердцах человеческих на добро. Начните писать. У каждого человека есть интересные случаи из его личной жизни, из жизни его друзей и знакомых. Начните с малого. Напишите какой-нибудь рассказ. Пишите все подряд, что вам приходит в голову. Не останавливайтесь. Вперед и вперед. Потом, возможно, вы десятки раз будет его корректировать, добавлять и убавлять, но это будет ВАШ рассказ. С малых кирпичиков строятся большие здания. Легко пишутся истории для детей и про детей. Может попробуйте эту нишу.

 

Есть ли у вас замысел следующей книги?

Время летит вперед и мы летим вместе с ним. К сожалению, для него, пока никто не придумал тормозов. У меня практически готова следующая книга под названием «Сквозь Тусклое Стекло».  Все ближе и ближе тот рубеж, когда каждый человек должен будет переступить порог вечности. С каждым днем у нас все больше прошлого и все меньше будущего. Сель ави! Что ожидает нас там? Хорошо там или плохо? А там ждут нас добрые или злые обитатели? Какие они? Как они меня встретят?…

Еще мои дети говорят (настойчиво), папа, мы будем вам платить хорошую зарплату, а вы напишите книгу о нашей жизни в Союзе, о нашей эмиграции, о наших родственниках. (В рассказе «Ромео и Джульетта я коснулся истории нашего родства). Такие вот перспективы.

Всех поздравляю с Рождеством Христовым и желаю благословенного Нового 2021 Года!

Владимир Мысин

 

 

 

 

Оставить комментарий