Главная » КУЛЬТУРА » Выставка о жизни русских театров за рубежом открывается в Москве

Выставка о жизни русских театров за рубежом открывается в Москве

Выставка о жизни русских театров за рубежом открывается в Москве

С 16 по 22 ноября 2020 года в Москве пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров, который откроется выставкой «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня», созданной специально для фестиваля. Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

Фестиваль стартует в Московском театре «Et Cetera» п/р А. Калягина 16 ноября. В этот день на улице, перед входом в театр, развернется выставка, экспозиция которой собрана из фотографий и исторических материалов из архивов русских зарубежных театров. Подобная выставка будет представлена впервые за историю Фестиваля.

«Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня» – это почти вековая истории развития театральной жизни русских театров, которые находятся за пределами современной России. Это фотографии и исторические документы, рассказы очевидцев и интересные факты о легендарных коллективах. Выставка предназначена для самого широкого круга зрителей, интересующихся историей театра. Экспозиция размещена перед театром «Et Cetera» и доступна всем желающим до конца Фестиваля 22 ноября.

Основная тема экспозиции примечательна тем, что годы основания многих русскоязычных театров в национальных республиках пришлись на период первой половины ХХ века, который ознаменован становлением нового взгляда на профессиональную театральную сцену. В театральном мире того времени уже активно шел поиск новых форм, создавались новые профессиональных театры. Театры национальных республик ориентировались на опыт русского театра, в них также формировались национальные актерские школы и развивалась сфера профессиональной режиссуры. Национальные театральные коллективы органично сочетали поиск новых сценических форм с национальными ориентирами.

Сегодня русскоязычные театры ближнего зарубежья сохраняют почти вековую историю, сложившиеся традиции, а также развивают и делают доступным для всех современный русский театр. Благодаря работе этих театров сохраняется и культура русского языка в странах СНГ, которая может оставаться на неизменно высоком уровне при смене поколений.

2-й Фестиваль русских зарубежных театров пройдет на сценах двух знаменитых столичных театров – «Et Cetera» п/р А. Калягина и «Современник». В этом году на фестивале пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов, дискуссионная деловая секция, запланированные на 17 ноября.

Источник

Оставить комментарий