Главная » НАУКА » На освоенных человеком землях животные меняются на глазах

На освоенных человеком землях животные меняются на глазах

Как сообщается на сайте Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, представлявшего в консорциуме Россию, доказать это удалось благодаря масштабной научной работе. Специалисты исследовали растения, летучих мышей, птиц, летающих и других наземных и почвенных беспозвоночных. Они измеряли их по самым разным параметрам (длина, вес, подвижность, скорость и тип размножения, интенсивность дыхания). И пришли к выводу, что в тех экосистемах, в которые человек меньше вмешивался (то есть там, где продолжают существовать ненарушенные сообщества), животные крупнее, менее подвижны, медленнее размножаются, да и с другими физиологическими проявлениями у них, по сравнению с соседями с более освоенных людьми территорий, дела обстоят не очень хорошо.

И наоборот — на интенсивно использующихся лугах и пастбищах живут более субтильные (с пониженной биомассой), но при этом куда более энергичные представители фауны, которые быстрее реагируют на раздражители, лучше бегают, летают или ползают (в зависимости от вида), а также размножаются. Это позволяет им выживать и сопротивляться полной деградации в их стремительно меняющемся мире.

Таким образом, ученые пришли к парадоксальному выводу: антропогенное воздействие на экосистемы может способствовать сохранению этих экосистем.

Источник

Оставить комментарий