Главная » НАУКА » Специалисты открыли новый способ борьбы с диабетом при помощи грибов

Специалисты открыли новый способ борьбы с диабетом при помощи грибов

Псилоцибин — это природное психоделическое соединение, содержащееся в некоторых видах грибов. В последние годы специалисты начали признавать его терапевтический потенциал, особенно при психических расстройствах. Однако суть нового исследования заключается во взаимодействии псилоцибина с рецепторами серотонина в головном мозге, которые также присутствуют в поджелудочной железе. Они играют решающую роль в регуляции выработки и высвобождения инсулина – процесса, часто нарушающегося при диабете.

Сахарный диабет – это хроническое нарушение обмена веществ, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови, которое со временем может привести к серьезным осложнениям для здоровья. Распространенность диабета в мире растет угрожающими темпами, и, по оценкам, к 2045 году им могут заболеть 783 миллиона человек. Сахарный диабет II типа, наиболее распространенная форма заболевания, тесно связан с ожирением и малоподвижным образом жизни.

«Диабет и метаболический синдром поражают общество, и мы искали различные способы внести свой вклад в борьбу с этими заболеваниями, — заявил автор исследования профессор биологических наук в Университете Летбриджа Игорь Ковальчук. — Поскольку микродозирование грибов может стать одним из способов лечения различных заболеваний, мы хотели проверить, будет ли их активный ингредиент, псилоцибин, также оказывать антидиабетическое действие».

Центральное место в развитии диабета занимает дисфункция бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина.

В своем новом исследовании ученые изучили влияние псилоцибина на бета-клетки поджелудочной железы, подверженные воздействию высокого уровня глюкозы и липидов, — сценарий, который имитирует метаболический стресс, наблюдаемый при диабете.

«Культивированные в богатой питательными веществами среде клетки обрабатывали псилоцибином в определенной концентрации, выбранной на основе предварительных результатов, которые свидетельствовали о его оптимальной эффективности. После обработки псилоцибином клетки подвергались воздействию условий с высоким содержанием глюкозы и липидов, направленных на то, чтобы вызвать стресс и повреждение, обычно наблюдаемые в β-клетках поджелудочной железы у людей с сахарным диабетом», — сообщают исследователи.

Они также обнаружили, что клетки, обработанные псилоцибином, продемонстрировали заметно лучшую жизнеспособность по сравнению с теми, которые не получали лечения. Этот результат позволяет предположить, что псилоцибин оказывает защитное действие на бета-клетки, помогая смягчить пагубное воздействие метаболического стресса, связанного с диабетом.

Дальнейший анализ позволил понять механизмы, лежащие в основе защитных эффектов псилоцибина. С помощью метод иммуноанализа вестерн-блоттинга исследование показало, что лечение псилоцибином привело к снижению уровней нескольких ключевых биомаркеров в бета-клетках, пораженных высоким уровнем глюкозы и липидов. Запрограммированная гибель клеток играет значительную роль в потере бета-клеток при диабете, и способность псилоцибина снижать маркеры, связанные с этим процессом, указывает на его потенциал для сохранения массы клеток.

«Мы не ожидали, что псилоцибин так хорошо подействует на клетки поджелудочной железы», — отметил Ковальчук.

Оказалось, что псилоцибин также влияет на экспрессию генов, связанных с дедифференцировкой бета-клеток, относящаяся к процессу, посредством которого зрелые, продуцирующие инсулин клетки возвращаются к более примитивному состоянию и теряют свою способность эффективно вырабатывать инсулин.

«Полученные результаты дают предварительные доказательства того, что микродозирование волшебных грибов, вероятно, окажет положительное влияние на людей с метаболическим синдромом (преддиабетом) и сахарным диабетом», — рассказал Ковальчук в интервью PsyPost.

Исследователи также обнаружили, что псилоцибин существенно не улучшает нарушенную секрецию инсулина, стимулируемую глюкозой (GSIS), в условиях высокого содержания глюкозы и липидов. Это открытие указывает на то, что, хотя псилоцибин может защищать бета-клетки от гибели и дедифференцировки, он не может напрямую усиливать их функциональную реакцию на глюкозу в контексте метаболического синдрома или диабета.

«Это исследование, хотя и является новаторским в изучении потенциального терапевтического воздействия псилоцибина на β-клетки поджелудочной железы в контексте диабета, содержит несколько ограничений. Анализ проводился с использованием клеточной линии инсулина крыс, которая, хотя и представляет ценность для первоначальных исследований, не полностью воспроизводит сложные физиологические и метаболические взаимодействия, происходящие в живых организмах», — объясняет биолог.

Источник

Оставить комментарий