Главная » НАУКА » «Таинственный» китайский космический корабль вернулся на Землю

«Таинственный» китайский космический корабль вернулся на Землю

Экспериментальный китайский космический аппарат вернулся на Землю после пребывания на орбите в течение 276 дней, сообщили государственные СМИ Китая. Космический аппарат завершил знаменательную миссию по испытанию многоразовых космических технологий страны, добавляется в отчете.

Государственные китайские СМИ сообщили, что космический аппарат без экипажа вернулся на космодром Цзюцюань на северо-западе Китая в соответствии с графиком.

Как отмечает Sky News, космический аппарат впервые был запущен китайцами в начале августа 2022 года, однако не было предоставлено никаких подробностей о том, что это был за космический аппарат, какие технологии были протестированы и как высоко он взлетел в космос.

Изображения корабля также еще не были обнародованы, подчеркивает Sky News.

По сообщениям государственных СМИ, это испытание знаменует собой «важный» прорыв в исследованиях Китая в области технологии многоразовых космических аппаратов, которая обеспечит более удобный и недорогой способ запуска будущих космических миссий.

В 2021 году аналогичный космический аппарат, способный долетать до границы атмосферы, взлетел и в тот же день вернулся на Землю, что, по словам Китая, стало большим шагом на пути развития технологии многоразового космического транспорта.

По словам главного космического подрядчика Китая в то время, он приземлился на Землю «горизонтально».

Некоторые предположили в социальных сетях, что Пекин разрабатывает космический аппарат, подобный X-37B ВВС США — автономный космический самолет, который может оставаться на орбите в течение многих лет.

Беспилотный многоразовый X-37B вернулся на Землю в ноябре прошлого года в ходе своей шестой миссии после более чем 900 дней пребывания на орбите.

«Эта миссия [X-37B] подчеркивает нацеленность Космических сил на сотрудничество в исследовании космоса и расширение недорогостоящего доступа в космос для наших партнеров, как внутри, так и за пределами Министерства военно-воздушных сил (DAF)», — сказал американский генерал Чанс Зальцман, начальник управления космических операций.

В прошлом году Китай также отправил трех астронавтов на свою недостроенную космическую станцию для проведения шестимесячных строительных работ, напоминает Sky News.

В то время члены экипажа Чэнь Дон, Кан Сюйчжэ и Лю Ян поднялись в воздух и направились к месту своей миссии.

В декабре прошлого года экипаж благополучно вернулся домой, пребывая в приподнятом настроении и радостно приветствуя рабочих на посадочной площадке.

Чэнь, который первым вышел из капсулы, сказал: «Мне очень повезло, что я стал свидетелем завершения строительства базовой конструкции китайской космической станции после шести напряженных и насыщенных месяцев в космосе. Подобно метеорам мы вернулись в объятия родины».

Источник

Оставить комментарий