Главная » НАУКА » Ученые предложили отвратительный способ излечения насморка при помощи чужой слизи

Ученые предложили отвратительный способ излечения насморка при помощи чужой слизи

Фото: unsplash.com

Новое исследование показывает, что всего несколько дней лечения донорской слизью могут очистить заблокированные носовые проходы на срок до трех месяцев. Считается, что способ улучшает состав назального микробиома — сообщества микробов, включая бактерии, которые живут в жидкости, выстилающей ноздри и пазухи.

Предыдущие исследования показали, что чем больше количество и разнообразие микробов в назальном микробиоме, тем меньше вероятность того, что кто-то будет страдать хронической заложенностью носа или сенной лихорадкой (поллиноз).

Теперь ученые обнаружили, что трансплантация богатой бактериями слизи от здоровых доноров в ноздри людей с постоянной заложенностью очищает дыхательные пути за счет уменьшения воспаления, из-за которого им становится трудно дышать через нос.

Хронический синусит, или постоянная заложенность носа, развивается, когда носовые ходы и слизистая оболочка пазух воспаляются и блокируются, часто в результате вирусной инфекции, такой как простуда или грипп. Это приводит к затруднению дыхания через нос и боли вокруг глаз и носа.

В большинстве случаев заболевание проходит через пару недель, но у некоторых людей развивается хронический синусит, который длится месяцы и даже годы.

Исследования показывают, что боль и дискомфорт – это далеко не незначительный симптом. Воспаление также может привести к образованию полипов — крошечных наростов в пазухах, которые блокируют поток воздуха, и для их удаления может потребоваться хирургическое вмешательство под общим наркозом. Только в Англии эту операцию проходят 10 тысяч человек в год.

Недавние исследования показали, что тип бактерий в носу может быть ключевым фактором развития хронического синусита. Более ранние исследования показали, что у людей, страдающих хроническим синуситом, в носовой полости обитает менее 1000 разновидностей бактерий — по сравнению с более чем 1200 у людей без этого заболевания.

Идея использования чужой слизи для решения проблемы заимствована из столь же непривлекательно звучащего способа трансплантации фекалий, которые в настоящее время используются в Национальной системе здравоохранения для борьбы с кишечной инфекцией, от которой ежегодно умирают тысячи людей в Великобритании.

Пациентам либо имплантируют в кишечник небольшой образец стула здорового донора, либо они глотают капсулу, содержащую лиофилизированные фрагменты фекалий.

Для нового подхода исследователи из Лундского университета в Швеции привлекли 22 взрослых с заложенными носами. Сначала они назначили каждому добровольцу двухнедельный курс пероральных антибиотиков, чтобы уничтожить существующий «неправильный» назальный микробиом, чтобы его можно было «восстановить» с использованием донорской здоровой слизи.

Донорскую слизь, взятую в основном у партнеров или друзей, не болевших синуситом, затем смешивали с несколькими чайными ложками соленой воды и впрыскивали в каждую ноздрю с помощью шприца. Шприц удерживали на месте в течение нескольких минут, чтобы остановить вытекание раствора — этого времени было достаточно, чтобы некоторые бактерии здорового донора обосновались в пазухах носа. Этот процесс повторялся ежедневно в течение пяти дней.

Затем исследователи проанализировали ответы добровольцев, используя контрольный список симптомов, называемый «Синоназальный тест на исход» (или SNOT-22), который измеряет все: от заложенности носа и чихания до насморка, кашля и лицевых болей.

Также были проведены тесты для измерения уровней воспалительных химических веществ (так называемых цитокинов) в выделениях из носа.

Результаты, опубликованные на Международном форуме аллергии и ринологии, показали, что тяжесть симптомов снизилась почти на 40% за три месяца, а также произошло значительное увеличение количества и разнообразия бактерий в слизи носа.

Теперь исследователи надеются подтвердить свои выводы в более масштабном исследовании.

Консультант по хирургии уха, носа и горла в больнице Листера в Стивенейдже Адам Фрош отметил, что трансплантация слизи является потенциальным новым методом лечения для миллионов людей, страдающих хроническим синуситом, но необходимы дополнительные исследования.

«Теория действительно хороша, но это небольшое исследование, которое на самом деле ничего не доказывает», — сказал Адам Фрош.

Консультант-ринолог и ЛОР-хирург Королевской национальной больницы горла, носа и ушей в Лондоне Саймон Гейн добавил: «Область носа определенно имеет свой собственный микробиом, и это очень интересная область исследований — я бы, конечно, предпочел пересадку соплей пересадке фекалий».

Источник

Оставить комментарий