Главная » НАУКА » В Подмосковье рассказали об эксперименте оживления замороженных существ: клонировали себя

В Подмосковье рассказали об эксперименте оживления замороженных существ: клонировали себя

Работа исследователей заключалась в изучении биоты, которая сохранилась в вечной мерзлоте. По словам Шмаковой, они собирали образцы почвы возле рек Колыма и Алазея в Якутии. Возле Колымы с глубины в 3-3,5 метра были извлечены нематоды из родов Panagrolaimus и Plectus, возле Алазеи – коловратки из рода Adineta. И те, и другие «проспали» в арктических почвах 24 тысячи лет, то есть со времен позднего плейстоцена.

– Это далеко не первый наш опыт нахождения и оживления древних организмов, – поясняет Любовь Шмакова. – В лаборатории, созданной геологом  Давидом Гиличинским, мы знакомились с самыми древними существами – бактериями, которые выделялись из отложений, с одноклеточными эукариотами (амебами, жгутиконосцами, инфузориями). Их мы тоже успешно выделяли из отложений разного возраста, в несколько десятков тысяч лет.

Но нематоды и коловратки – первые многоклеточные, пролежавшие в почве 24 тысячи лет,  которых нам удалось оживить. До них от анабиоза пробуждали только червей, пролежавших в мерзлоте в 10-летних отложениях.

Источник

Оставить комментарий