Главная » НАУКА » В состав нового экипажа Национальной космической станции Китая войдет женщина

В состав нового экипажа Национальной космической станции Китая войдет женщина

На Национальную орбитальную станцию КНР «Тяньгун» в составе миссии космического корабля «Шэньчжоу-14» отправятся тайконавты Цай Цзючжэ, Чэнь Дун и Лю Ян. Об этом сообщил в субботу замглавы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян на пресс-конференции, посвященной предстоящему полету.

Запуск «Шэньчжоу-14» запланирован на 5 июня в 10:44 по местному времени (5:44 мск). Он будет осуществлен со стартовой площадки космодрома Цзюцюань, который находится в автономном районе Внутренняя Монголия. Выведет корабль на орбиту ракета-носитель «Чанчжэн-2F». Ожидается, что новый экипаж пробудет на станции шесть месяцев.

«Чэнь Дун будет исполнять обязанности командира корабля», — сказал Линь Сицян.

Для него полет в космос станет вторым в его карьере. А в качестве командира экипажа он полетит впервые. Чэнь Дун в 2016 году участвовал в полете корабля «Шэньчжоу-11», который через 2 дня после старта состыковался с орбитальной лабораторией «Тяньгун-2». На ней Чэнь Дун в составе команды провел ряд научных исследований. Миссия продолжалась 33 дня.

Лю Ян является первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики.

Третий тайконавт Цай Цзючжэ полетит в космос впервые.

На станции «Тяньгун» уже были два экипажа. Первый — в 2021 году, второй — с октября по апрель 2022 года.

Базовый модуль к ней был выведен на орбиту 29 апреля прошлого года. Создание полноценной орбитальной станции закончится в этом году, когда к базовому модулю пристыкуют еще два лабораторных.

«Тяньгун» будет находиться на высоте 400 км, ее общий вес составит около 90 тонн. Станция будет в 5 раз меньше МКС. Она сможет принимать трех членов экипажа постоянно и до 6 при смене составов тайконавтов.

Источник

Оставить комментарий