Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg узнал о предупреждении США про ядерное оружие России в космосе

Bloomberg узнал о предупреждении США про ядерное оружие России в космосе

США заявили союзникам, что Россия может разместить ядерное оружие или макет боеголовки в космосе уже в этом году, узнал Bloomberg. Путин ранее говорил, что Москва категорически против размещения в космосе такого оружия

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Соединенные Штаты предупредили своих союзников, что уже в этом году Россия может разместить в космосе ядерное противоспутниковое оружие или макет боеголовки, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседники агентства уточнили, что Москва, «по нынешним оценкам», пока не планирует взрывать какое-либо орбитальное оружие. Однако существует риск аварии, и ядерный взрыв потенциально может нанести существенный ущерб связи и затронуть около трети околоземных спутников.

Один из собеседников Bloomberg пояснил, что последствия взрыва ядерного оружия в космосе будут зависеть от размера боеголовки и необязательно означают уничтожение спутников, но могут привести к масштабным сбоям.

Политика

Об угрозе размещения Россией ядерного оружия в космосе американские СМИ и политики сообщают с начала прошлой недели. Так, 14 февраля председатель комитета палаты представителей по разведке Майк Тернер анонсировал закрытый брифинг в конгрессе США по вопросу «серьезной угрозы национальной безопасности». Позднее координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби уточнил, что это связано с разработкой Россией противоспутниковых средств. По его словам, американский президент Джо Байден дал распоряжение на прямой диалог с Москвой по этому вопросу и с той уже связались.

Источники ABC News со ссылкой на разведданные говорили о планах России разместить в космосе ядерное оружие. Опрошенные Reuters аналитики предполагали, что российская разработка представляет собой устройство с ядерной энергией для осуществления атак на спутники, но без ядерной боеголовки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее называл эти утверждения «уловкой Белого дома», цель которой убедить конгресс проголосовать за законопроект о выделении помощи Украине. Президент Владимир Путин говорил, что Россия категорически против размещения ядерного оружия в космосе. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Москва не размещала и не планирует размещать в космосе такое оружие.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

В середине XX века как в США, так и в СССР проводили испытания с целью выяснить, какими будут последствия ядерного взрыва в космосе.

В 1967 году стороны подписали Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Его участники обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать его на небесных телах и не размещать в космическом пространстве каким-либо иным образом.

По данным Управления ООН по вопросам космического пространства, по состоянию на апрель прошлого года на орбите Земли находилось около 7,8 тыс. действующих спутников.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

США анонсировали новые санкции против России из-за смерти Навального

Польские фермеры заблокировали дорогу на границе с Украиной. Видео

Украина оценила потери экономики за два года боевых действий

Илон Маск рассказал, чему научился первый человек с вживленным чипом

Что известно о новом законопроекте против иноагентов

Землетрясение в Дагестане. Что известно

Apple рассказали, как нельзя сушить iPhone. Иначе сгорит

Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus. Подробности о машине

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Когда начнется обмен заблокированных активов? Комментарий Минфина

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий