Главная » ПОЛИТИКА » Эксперт оценил последствия возможного азербайджанского удара по Армении: хуже Чернобыля

Эксперт оценил последствия возможного азербайджанского удара по Армении: хуже Чернобыля

Азербайджан грозит Армении массированным ракетным ударом. Выбрана и цель – Мецаморская атомная электростанция. При этом, как передают азербайджанские СМИ, это будет ответный удар – Армения тоже грозит ракетными обстрелами. Некоторые издания сообщают о том, что армянское военное руководство тоже угрожает ракетными обстрелами. В частности, под угрозой якобы плотина Мингечевирского водохранилища. Эксперт рассказал «МК» могут ли обоюдные угрозы перерасти в реальные удары. А также какие могут быть последствия, если ракеты Азербайджана все-таки долетят до армянской АЭС.

фото: en.wikipedia.org

«Армения не должна забывать, что новейшие ракетные системы Азербайджана способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что будет катастрофой для Армении». Такое заявление главы пресс-службы Минобороны Азербайджана полковника Вагиф Даргяхлы цитируют сразу в нескольких авторитетных азербайджанских СМИ.

При этом сообщается: представитель Минобороны имел в виду ответный удар на угрозы армянской стороны. В частности, издание Day.az передает, что Даргяхлы заявил о высокоточном ударе после угроз армянского военного руководства уничтожить плотину Мингечевирского водохранилища.

Представитель Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заверил – противоракетная оборона республики не пропустит ни одну армянскую ракету. При этом полковник отметил, что плотину на всякий случай все-таки укрепят на случай удара.  

В свою очередь, армянская сторона тоже заявила: у нас тоже есть эффективное противодействие.

– Армянская армия и вправду может выстроить эшелонированную оборону и отбиться от ракетных атак Азербайджана, — рассказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Многие думают, что у них на вооружение старые образцы типа С-75 и тому подобное. Но нет: у ПВО Армении есть комплексы «Оса-АКМ», Бук-М2, и дальнобойные С-300 с новыми комплексами «Тор-М2КМ», и конечно, военная база России в Гюмри. Так что им есть что противопоставить.

Эксперт уверяет: если Азербайджан все-таки не придет в себя и решится на удар, то речь будет идти о тактических ракетах типа «Точка-У». Украинский конфликт на Донбассе показал, что до сих пор это вооружение эффективно и способно наносить серьезные разрушения. И такие ракеты как раз есть на вооружении Азербайджана.

Но Леонков добавляет: именно против таких ракет эффективны Тор, Бук-М2 и, конечно же, комплексы С-300. По его словам, даже «Оса» справиться с ракетным огнем. Ведь она сбивала даже хваленые «Томагавки». Поэтому надеяться азербайджанцам на успех не стоит.

– Да и какой может быть успех, если каким-то образом ракеты уничтожат АЭС? Это будет хуже Чернобыля! – негодует Алексей Леонков. – Пострадают все: и Армения, и сам Азербайджан, и Турция. И, конечно, Россия. Снова разгорающийся конфликт будет умиротворять Россия. Ведь Армения входит в ОДКБ… Словом, надо некоторым сторонникам войны успокоиться и сесть за стол переговоров. Нельзя дальше допускать перестрелок и ненужных потерь, тем более угроз о ракетном ударе по ядерному объекту.

Отметим, что Мецаморская АЭС в Армении построена в 1970-х годах. Она обеспечивает электроэнергией треть республики, включая военную базу в Гюмри. Обычно работает только один энергоблок из двух. С 1 июля АЭС встала на плановый ремонт – она готовится к продлению эксплуатации под надзором Росатома. Пуск всей АЭС запланирован на 3 сентября.

Тем временем, сообщается, что утром 16 июля подразделения вооруженных сил Армении предпринимают очередную попытку атаковать позиции армии Азербайджана. Велся обстрел из артиллерии. О потерях никаких данных пока нет.

Максим Кисляков

Источник

Оставить комментарий