Главная » ПОЛИТИКА » Генсек ООН заявил о риске движения мира к «более масштабной войне»

Генсек ООН заявил о риске движения мира к «более масштабной войне»

Перспективы достижения мира на Украине слабеют, а риск дальнейшей эскалации и кровопролития растет, считает генсек ООН

Антониу Гутерриш

(Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш опасается, что вероятность дальнейшей эскалации конфликта на Украине может означать движение мира к «более широкой войне». Об этом он сказал во время выступления в ООН. Трансляция шла на сайте организации.

Гутерриш выразил мнение, что перспективы достижения мира на Украине слабеют, а риск дальнейшей эскалации и кровопролития растет.

«Боюсь, что мир не слепо идет к более масштабной войне. Я боюсь, что он делает это с широко открытыми глазами», — заявил генсек ООН (цитата по France 24).

По его словам, мир начал 2023 год с целым рядом проблем, «не похожих ни на какие в нашей жизни». Он напомнил, что ученые и эксперты по безопасности перевели Часы Судного дня к 90 секундам до полуночи — самому близкому значению к катастрофе за всю историю человечества.

Политика

Гутерриш ранее неоднократно выступал с призывом о мирном урегулировании конфликта на Украине. Он также предлагал стать посредником между Москвой и Киевом. Текущую обстановку в мире он называл худшей за его жизнь (Гутерришу 73 года). «Сейчас мы находимся на грани необратимых изменений, которые сделают невозможным будущее жизни на планете в том виде, в котором мы ее видим сейчас», — указывал он.

Российская военная операция продолжается почти год. Ее целями Москва называла защиту населения Донбасса и устранение угрозы со стороны НАТО. В сентябре прошлого года Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области по итогам проведенных там референдумов вошли в состав России.

Читайте на РБК Pro

Под крыло: почему государство может стать в России главным работодателем

Без НДС и привычных пошлин: какие товары стало проще импортировать

Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

Переговоры о мирном урегулировании между Москвой и Киевом прекратились в мае прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский выдвигает условием мира вывод российских войск с территории страны, в Кремле отклонили это требование, указав, что Киеву нужно учитывать появление в составе России новых субъектов.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий