Главная » ПОЛИТИКА » Iltalehti узнала дату принятия решения Финляндии по всуплению в НАТО

Iltalehti узнала дату принятия решения Финляндии по всуплению в НАТО

Оглашение Финляндией решения вступить в НАТО пройдет в два этапа. Вначале президент страны Ниинистё поддержит членство в альянсе, а затем финский парламент сообщит, что страна должна подать соответствующую заявку

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Финляндия объявит решение о подаче заявки на членство в НАТО 12 мая. Об этом сообщает финская газета Iltalehti со ссылкой на источники.

По данным издания, президент страны Саули Ниинистё 12 мая объявит, что выступает за вступление страны в Североатлантический альянс. После его обращения выступят партии парламента, которые поддержат позицию главы государства.

Iltalehti пишет, что до 12 мая комитеты финского парламента завершат обсуждение доклада по внешней политике и политике безопасности

После этого заявление о подаче заявки на членство в НАТО планируется передать в блок без дополнительных обсуждений в комитетах и без голосования, отмечает газета.

Финляндия, как и Швеция, имеет статус страны — партнера НАТО. Всего в блок входят 30 стран, из скандинавских государств в нем состоят Норвегия и Дания.

Активное обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне российской спецоперации на Украине.

Читайте на РБК Pro

Pro

8 минут за кофе — долго: как вычислить лучшее место для торговой точки

Статьи

Pro

Банк России снизил ставку до 14%. Что будет с курсом рубля и инфляцией

Статьи

Pro

Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля

Статьи

Pro

Проверка на прочность: как законно отказать кандидату в приеме на работу

Инструкции

Pro

Лучше два плохих, чем ноль хороших. Как искать редких ИТ-кандидатов

Инструкции

Pro

Импортозамещение и раньше не достигало целей. Изменится ли что-то теперь

Прогнозы

Pro x The Economist

ФРС допустила историческую ошибку. Приведет ли это к мировой рецессии

Статьи

Pro

$2 тыс. за увольнение: как Zappos построила самую необычную стратегию

Статьи

Однако Ниниистё говорил, что «поворотным моментом» для него стали требования России по гарантиям безопасности, которые Москва озвучила в декабре 2021 года. В числе требований — нерасширение НАТО на восток, что также распространялось на Финляндию и Швецию.

«Это говорит о том, что Россия не видит нас такими, какими видела, то есть как неприсоединившиеся в военном отношении, полностью суверенные стабильные государства», — подчеркнул он.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вступление Финляндии в НАТО повлечет «негативные последствия для стабильности на севере Европы». Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев предупредил, что России придется усилить группировку сухопутных сил на границе с альянсом и существенно развернуть военно-морские силы в Финском заливе.

Президент Финляндии заявил, что предупреждения российских официальных лиц о последствиях при вступлении страны в НАТО являются ожидаемой реакцией. Ниинистё допускает, что Россия может построить военные базы у восточных границ страны и начнет группировать там войска.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, говорил, что альянс сможет оперативно принять Финляндию и Швецию в случае запроса от них.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий