Главная » ПОЛИТИКА » Кабмин предложил обязать чиновников докладывать о «склонении к коррупции»

Кабмин предложил обязать чиновников докладывать о «склонении к коррупции»

Мировые судьи, главы правительств, вице-губернаторы, омбудсмены и другие замещающие госдолжности в регионах страны будут обязаны сообщать о случаях «склонения к коррупции», предлагает правительство. На это им дадут пять дней

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Лица, замещающие госдолжности в регионах России, будут обязаны сообщать в прокуратуру или иные ведомства о попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений, не позднее чем спустя пять дней после получения предложения. Такая инициатива содержится во внесенном в Госдуму законопроекте правительства.

«Законопроектом предусматривается, что за невыполнение указанной обязанности лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами», — сказано в документе.

В настоящее время обязанность уведомлять соответствующую комиссию законодательного органа субъекта России и органы прокуратуры обо всех попытках склонения к коррупции возложена на депутатов законодательного органа субъекта страны, указывается в пояснительной записке. Поправки предложено внести в статью 12-1 ФЗ «О противодействии коррупции».

Аналогичное предложение содержалось в законопроекте, который был размещен Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов в марте.

К замещающим государственные должности субъектов страны лицам относят вице-губернаторов, глав правительств регионов и членов правительства, председателей заксобраний и депутатов, председателей и членов региональных избиркомов, мировых судей, омбудсменов и других.

Под «склонением к коррупции», как правило, считается «поступление обещаний», связанных с потенциальной возможностью совершить преступление, пояснил «Ведомостям» бывший прокурор, депутат Госдумы Юрий Синельщиков. По его мнению, даже если госслужащий отказался от взятки, он вряд ли пожелает сообщать о склонении к коррупции. Связано это с нежеланием проходить свидетелем или потерпевшим по возбужденному уголовному делу, считает Синельщиков. Депутат при этом считает инициативу правительства полезной, поскольку дает дополнительный инструмент для борьбы со взятками.

Читайте на РБК Pro

Pro

Импортозамещение «из-под палки»: чем грозит отсутствие конкуренции в ИТ

Прогнозы

Pro

Утечка мозгов в ИТ-сфере может обернуться серьезной проблемой для России

Прогнозы

Pro

В российском менеджменте царит «культура приказа». К чему это приводит

Инструкции

Pro

Что лучше для компании — рисковый или осторожный менеджер

Статьи

Pro

Как отдохнуть без чувства вины: 5 главных принципов

Статьи

Pro

У вас есть 8 секунд. Как презентовать и продать идею

Саммари

Pro

Почему в Европе нет таких ярких логотипов, как Сoca-Cola

Статьи

Pro

Снимает боль и замедляет старение: что ученые знают о медитации

Статьи

По данным Генпрокуратуры, более половины совершаемых коррупционных преступлений в России приходится на взяточничество, в первом квартале 2022 года выявили 12 тыс. фактов коррупции.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий