Главная » ПОЛИТИКА » Лавров сообщил о третьем участнике конвоя для судов с зерном с Украины

Лавров сообщил о третьем участнике конвоя для судов с зерном с Украины

Сопровождать суда, вывозящие зерно из украинских портов, будут российский и турецкий флот, а также третья сторона, которую определят позднее, сообщил Сергей Лавров

Фото: Анна Войтенко / Reuters

Кроме России и Турции суда с украинским зерном в Черном море будет сопровождать еще один участник, которого определят позднее, сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая на встрече с постоянными представителями стран — членов Лиги арабских государств. Трансляция велась на YoТube-канале дипведомства.

«В Стамбуле нам удалось достичь договоренности: Украина занимается разминированием, выпускает корабли в открытое море, Россия, Турция и еще один участник, который будет определен, сопровождает судно до проливов», — сказал Лавров.

Также он отметил, что в Стамбуле Россия и ООН подписали соглашение, согласно которому глава организации Антониу Гутерриш поспособствует снятию санкций с российского экспорта продовольствия. Министр уточнил, что ограничения не коснулись зерна напрямую — рестрикции запрещали российским судам входить в зарубежные порты, а иностранным кораблям — в российские, а также затронули механизмы оплаты и страхования.

Кроме того, Лавров отверг вину России в возникновении продовольственного кризиса, указав, что к этому привели нарушения цепочек поставок в связи с пандемией и засуха в Северной Африке четыре года подряд.

После начала российской военной операции на Украине из портов страны перестали вывозить зерно. Киев обвинял в этом Москву, последняя в свою очередь утверждала, что вывоз продовольствия невозможен из-за минирования портов украинскими войсками. 

22 июля Россия и Украина по отдельности подписали соглашения, которые позволяют обеспечить вывоз зерна из украинских портов, которое застряло там после начала боевых действий в стране. В переговорах посредниками выступали Турция и ООН. Министр обороны Турции Хулуси Акар уточнил, что сделка не ограничена сроками.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как перестать обкрадывать бизнес ради личных нужд: пять правил

Инструкции

Pro

Как и зачем в арбитражном суде использовать материалы уголовного дела

Инструкции

Pro

Живу как в кино. Что такое деперсонализация и как с ней справиться

Статьи

Pro

Курс доллара взлетел до рекорда. Почему это угроза для мировой экономики

Статьи

Pro

Как паренек из трущоб стал самым богатым корейцем, потеснив главу Samsung

Статьи

Pro

Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать

Статьи

Pro

«Хуже, чем в детском доме»: каково работать на Уолл-стрит — в 4 пунктах

Статьи

Pro

Страны, в вузы которых ваши дети еще успеют поступить в 2022 году

Инструкции

Согласно соглашению для вывоза зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного организуют безопасный коридор. Корабли будут проходить по нему в сопровождении украинских лоцманов, при этом территориальные воды останутся заминированными.

На выходе и входе в Черное море суда будут досматривать, этим займется созданный совместный четырехсторонний координационный центр. Министр обороны России Сергей Шойгу пояснял, что это призвано пресечь провоз на этих кораблях оружия и боеприпасов, а также исключить провокации. Механизм по вывозу зерна начнет работать примерно через две недели, уточнили в ООН.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий