Главная » ПОЛИТИКА » Лукашевич предупредил о катастрофе без договоренностей с Западом

Лукашевич предупредил о катастрофе без договоренностей с Западом

Если Россия и Запад не смогут договориться о тех линиях, которые нельзя переходить, могут наступить катастрофические последствия, сказал постпред при ОБСЕ. Пока Москва не получила адекватного ответа на свои предложения

Александр Лукашевич

(Фото: МИД России / Global Look Press)

Россия и Запад должны договориться, иначе могут наступить катастрофические последствия, момент истины настал, заявил российский постоянный представитель при ОБСЕ в Европе Александр Лукашевич. Трансляцию вел РБК.

«Российские идеи, которые мы обсуждали в Женеве, Брюсселе и Вене на площадке ОБСЕ, — это, по сути, момент истины, который должен определить, будем ли мы договариваться о тех линиях, которые нельзя переходить, и о тех принципах, которые нельзя нарушать, либо ситуация пойдет по сценарию, который может привести к катастрофическим последствиям. Этого хотелось бы избежать», — сказал он.

По его словам, Россия не смогла добиться от партнеров по ОБСЕ «адекватного ответа» на свои предложения.

«Все вращалось вокруг их озабоченностей, якобы агрессивного поведения России, особенно в контексте украинских событий», — указал Лукашевич.

Партнеры России «по-своему» интерпретируют принцип неделимости безопасности, «считая, что никто не может повлиять на выбор системы безопасности для того или иного государства и способов обеспечения своей безопасности», сказал постпред.

Переговоры в Вене стали третьими в серии консультаций России и Запада по безопасности. 10 января в Женеве прошли российско-американские переговоры. По их итогам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков объявил, что сторонам не удалось договориться по главному требованию Москвы к НАТО — о непродвижении альянса на восток и об отказе от приема Украины и Грузии в блок (против такого запрета возражает Вашингтон). Спустя два дня, после заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе, представители стран Запада повторили свою позицию: они не намерены ограничивать право других государств вступать в альянс.

Москва назвала переговоры неудачными и ожидает от США и НАТО письменного ответа на свои предложения по гарантиям безопасности.

Источник

Оставить комментарий