Главная » ПОЛИТИКА » МИД счел приписываемые казахскому министру слова неприемлемыми

МИД счел приписываемые казахскому министру слова неприемлемыми

Так ведомство ответило на «русофобские» слова, приписываемые новому министру информации. Несколько фраз ранее привел глава Россотрудничества Примаков: русские, в частности, называются «колонизаторами»

Мария Захарова

(Фото: МИД России / Global Look Press)

Высказывания нового министра информации Казахстана Аскара Умарова являются неприемлемыми, националистическими и ксенофобскими, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Она не исключила, что заявления были ему лишь приписаны.

«Высказывания, которые мы видели, они цитировались в СМИ и, безусловно, являются неприемлемыми. Любые националистические, ксенофобские высказывания, разжигающие чувство ненависти или неприязни между народами, народностями, национальностями, неприемлемы, потому что это наша принципиальная позиция», — сказала она.

Скандал начался с публикации главы Россотрудничества Евгения Примакова в Telegram. Он привел несколько высказываний, приписываемых Умарову. Оригинал этой подборки был размещен на портале «Русские в Казахстане» в августе 2012 года. Процитированные Примаковым высказывания касались, в частности, сравнения россиян с колонизаторами.

Умаров после этого заявил о своей приверженности братским отношениям с соседями. «Касательно публикаций относительно демонизации моего образа. Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами», — сказал он.

В Кремле предложили судить о казахстанском министре по тем заявлениям, которые он будет делать в новом статусе. Высказался и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он заявил, что Умарову не будут рады на космодроме Байконур.

В начале января из-за беспорядков в Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство страны. 11 января он утвердил новый состав кабинета министров. В него вошел Умаров, занявший должность министра информации.

Источник

Оставить комментарий