Главная » ПОЛИТИКА » МИД обвинил Польшу в опасной эскалации и «демонтаже» отношений с Россией

МИД обвинил Польшу в опасной эскалации и «демонтаже» отношений с Россией

Так в ведомстве отреагировали на высылку из Варшавы 45 российских дипломатов. МИД заявил, что ответственность за последствия этого шага лежит на Варшаве и что Москва даст «чувствительный» ответ

Вид на здание МИД РФ

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Решение властей Польши объявить российских дипломатов персонами нон грата — «сознательный шаг к окончательному разрушению двусторонних отношений», говорится в заявлении на сайте МИД России. В министерстве заявили, что «демонтаж» отношений с Москвой Варшава ведет уже давно.

«Варшава приступила к опасной эскалации в регионе, исходя не из национальных интересов, а в рамках натовских установок, которые основаны на откровенной русофобии, возведенной в ранг официального курса», — заявили в дипведомстве.

В МИДе возложили ответственность «за происходящее и возможные последствия» на польскую администрацию и предупредили об ответе российской стороны, «который заставит польских провокаторов задуматься и будет для них чувствительным».

Ранее Польша объявила о выдворении 45 сотрудников российского посольства по подозрению в шпионаже под дипломатическим прикрытием. Посол России Сергей Андреев получил ноту МИД республики. Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина сообщил, что страна приняла это решение «в координации с союзниками» и что нынешнее состояние двусторонних отношений «не оправдывает необходимость содержания такого большого количества дипломатических сотрудников».

Андреев заявил, что Россия имеет право на ответные шаги и они «точно будут». Он счел решение Варшавы безосновательным. Дипломат добавил, что формально дипломатические отношения с Польшей сохраняются.

18 марта официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пообещала соответствующий ответ на «безосновательные высылки» дипломатов. О такой мере помимо Польши объявили Словакия, Болгария, Литва, Латвия и Эстония.

Источник

Оставить комментарий