Главная » ПОЛИТИКА » Мосгорсуд отменил приговор осужденным за взятку экс-следователям СК

Мосгорсуд отменил приговор осужденным за взятку экс-следователям СК

Сергея Дубинского и Андрея Тринева приговорили к шести и восьми годам колонии строгого режима соответственно. Теперь Мосгорсуд усмотрел процессуальные нарушения и отправил дело на пересмотр

Андрей Тринев и Сергей Дубинский (слева направо)

(Фото: пресс-служба Басманного суда / РИА Новости)

Мосгорсуд отменил приговор бывшим следователям центрального аппарата СК Сергею Дубинскому и Андрею Триневу, которых в марте признали виновными в получении взятки в особо крупном размере, говорится на сайте суда.

Дубинскому тогда дали шесть лет колонии строгого режима, Триневу — восемь лет. Их также лишили специальных званий и запретили работать в правоохранительных органах.

Сейчас суд пришел к выводу, что при судопроизводстве были допущены процессуальные нарушения, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Басманный районный суд). Также Дубинскому изменили меру пресечения на домашний арест, Тринев останется под стражей.

Уголовное дело против Дубинского и Тринева было возбуждено в 2018 году. Их арестовали за получение взятки от адвоката Алексея Коврижкина, которую ему передал его доверитель. Передачу взятки контролировали сотрудники ФСБ.

По словам Коврижкина, следователи вымогали у его подзащитного Павла Кротова 5 млн руб. за то, чтобы тот остался свидетелем по уголовному делу и не стал обвиняемым. Кротов проходил по делу о хищении 210 млн руб. из банка «Экспресс-Кредит», которое расследовали Дубинский и Тринев.

Во время судебного разбирательства Дубинский сообщил, что у него четвертая стадия рака, из-за которой он постоянно испытывает боли и не может ходить без дополнительной опоры. Врачи московской больницы № 67 подтвердили, что у Дубинского онкологическое заболевание, прогрессирующий некроз тазобедренных суставов и глаукома обоих глаз.

Дубинский начинал карьеру в правоохранительных органах как прокурор. В качестве гособвинителя он участвовал в делах руководителя одной из «дочек» ЮКОСа Антонио Вальдеса-Гарсии, а также сенатора Левона Чахмахчяна. После этого он стал адвокатом, в частности защищал главного обвиняемого по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» в Перми. После этого Дубинский перешел в СК, где в том числе участвовал в расследовании дела совладельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика в связи с терактом 2011 года.

Приговор Дубинскому и Триневу в марте вынесла председатель Басманного суда Ирина Вырышева. Басманный суд является одним из ключевых в Москве: там происходит большинство арестов по резонансным уголовным делам, этому суду подсуден центральный аппарат СК. Через несколько месяцев после вынесения приговора стало известно, что Вырышева собирается покинуть свой пост и подала заявление на замещение должности судьи Мосгорсуда.

В конце июля Квалификационная коллегия судей (ККС) Москвы рекомендовала Вырышеву на должность судьи Мосгорсуда. После этого представление о ее назначении должен был дать Верховный суд, однако о результатах заседания этой инстанции пока информации нет. Тогда же ККС рекомендовала на должность председателя Басманного суда бывшего председателя Ростовского гарнизонного военного суда Владимира Голованова.

Источник

Оставить комментарий