Главная » ПОЛИТИКА » Однокурсницу Путина рекомендовали назначить зампредом Верховного суда

Однокурсницу Путина рекомендовали назначить зампредом Верховного суда

Ирина Подносова

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала назначить на должность заместителя председателя Верховного суда и председателя его судебной коллегии по экономическим спорам Ирину Подносову, ныне занимающую пост председателя Второго апелляционного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге.

«Желаем удачи, успехов, всего доброго», — сказал во время заседания председатель ВККС Николай Тимошин. Подносовой не было задано ни одного вопроса, коллегия рекомендовала ее к назначению сразу, передают «Открытые медиа».

Подносова в ответ отметила коллектив Второго апелляционного суда как «лучший, с которым приходилось работать».

Ранее в пятницу ВККС прекратила полномочия Олега Свириденко в качестве судьи, а также заместителя председателя Верховного суда и главы судебной коллегии по экономическим спорам ВС. Прекращение полномочий объяснили тем, что Свириденко сам подал заявление об уходе в отставку.

Ирина Подносова — бывшая однокурсница президента России Владимира Путина, она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет) в 1975 году, так же как и глава государства. В 1990—2013 годах Подносова работала в Лужском городском суде Ленинградской области, сперва судьей, а потом председателем суда. В 2013 году она была назначена заместителем председателя Ленинградского областного суда, в 2017 году — его председателем, а в 2018 году стала главой Второго апелляционного суда.

www.adv.rbc.ru

Два заместителя главы Верховного суда решили уйти в отставку

Политика

В соответствии с законом «О Верховном суде» заместители председателя Верховного суда, возглавляющие его коллегии, назначаются на свои посты Советом Федерации по представлению президента России, основанному на представлении главы самого Верховного суда и рекомендации ВККС. Срок их полномочий определен законом в шесть лет, при этом на должность они могут назначаться несколько раз.

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: что читают лучшие CEO мира

Хипстеры или клерки: зачем корпорации переодевают работников — Bloomberg

Барбара Окли — РБК: «Не хотите закончить официантом — учите точные науки»

Привычка тратить меньше: как коронавирус учит людей «плохому» — Bloomberg

Согласно закону, коллегия по экономическим спорам, так же как и другие коллегии Верховного суда:

  • рассматривает в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела, отнесенные к подсудности Верховного суда;
  • рассматривает в пределах своих полномочий в соответствии с процессуальным законодательством дела в апелляционном и кассационном порядке;
  • может обращаться в Конституционный суд с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле;
  • обобщает судебную практику.

Издание «Фонтанка» отмечает, что Подносова не имеет опыта рассмотрения арбитражных дел, так как всегда занималась только уголовными, гражданскими и административными делами в судах общей юрисдикции.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Калюков, Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий