Главная » ПОЛИТИКА » Памфилова предложила проводить выборы в каникулярную неделю

Памфилова предложила проводить выборы в каникулярную неделю

По словам главы ЦИК, нагрузка в дни выборов идет в том числе и на учителей, которые сталкиваются с «агрессивным давлением»

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила сместить единый день голосования, чтобы не оказывать давления на школы.

Поводом для этого стало выступление на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве его председателя Алексея Венедиктова. Он сообщил, что поступало много обращений по поводу необходимости закрывать школы в связи с тем, что там находятся избирательные участки. «Многие родители [детей] из начальной школы просили отпуска, оплачиваемые дни. Либо переносить из школы, либо как-то не разрывать учебный процесс».

«Это соль на раны. Я год ношусь с этой проблемой. Хотя Москва обещала, что все школьники будут задействованы, ну там экскурсии и так далее, но все равно оказалось, что проблема осталась», — сказала Памфилова.

Памфилова пожаловалась и на нагрузку на учителей, которые работают в избирательных комиссиях: «42-летняя женщина умерла, 39-летняя с сердечным приступом лежит в больнице. Давление ужасное. Задача выбить комиссии из работы. Есть агрессивная позиция в ряде мест».

«Знаете, почему перепись [населения] проводят в октябре? Это самый маломобильный месяц. Если где-то к общему знаменателю все привести, сделать каникулярную неделю, то можно было бы проводить тогда без больших потерь», — сказала глава ЦИК.

Избирательные участки в России зачастую организованы в школах (по данным ЦИК, речь идет о 46 тыс. участков). Поскольку в этом году выборы проводятся три дня, то в пятницу дети туда ходить не могли.

6 сентября министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что 17 сентября для школьников пройдет всероссийская акция «Вместе всей семьей». «В пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», <…> там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены», — сказал министр.

Школам в дни выборов было рекомендовано организовать учебный процесс вне стен учреждений, следует из соглашений о взаимодействии избирательных комиссий и министерств образования регионов — соответствующие документы опубликовали на сайтах избиркомов 46 субъектов.

Явка по регионам на выборах в Госдуму 2021 года

Данные в %

0% Общая явка избирателей на 0

<10

10-20

20-30

30-40

40-50

50-60

60-70

70-80

>80

Выбрать регион

Совпадений не найдено

Отменить

Источник: ЦИК

Источник

Оставить комментарий