Главная » ПОЛИТИКА » Пашинян заявил о завершении политического кризиса в Армении

Пашинян заявил о завершении политического кризиса в Армении

По предварительным данным ЦИК Армении, партия Пашиняна лидирует на досрочных парламентских выборах. Блок соперника и.о. премьера заявил о нарушениях и планирует обжаловать итоги выборов в Конституционном суде

Никол Пашинян

(Фото: Ian Langsdon / EPA / ТАСС)

Политический кризис в Армении завершен, и со вторника можно приступать к нормальной работе, заявил на митинге и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Его слова передает «Sputnik-Армения». По предварительным данным ЦИК, партия Пашиняна лидирует на досрочных парламентских выборах.

«Внутриполитический кризис в Армении, который начался 9 ноября (в этот день был согласован текст совместного заявления глав Армении, Азербайджана и России о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. — РБК) завершен. С завтрашнего дня мы начинам работу в нормальном режиме», — заявил Пашинян.

Также он сообщил, что тогда же начнет политические консультации со всеми политическими силами, которые участвовали в парламентских выборах и готовы к конструктивному диалогу.

Внеочередные выборы в парламент прошли в Армении 20 июня. Они были назначены после политического кризиса, который начался после обострения в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Оппозиция расценила условия прекращения боевых действий как поражение и обвинила в нем Пашиняна. В феврале Генштаб потребовал немедленной отставки премьера.

По данным ЦИК после обработки всех бюллетеней, партия Пашиняна «Гражданский договор» набрала 53,92%, блок экс-президента республики Роберта Кочаряна «Армения» — 21,04%, блок «Честь имею» экс-президента Сержа Саргсяна — 5,23%. Явка на выборы составила 49,4%.

Блок «Армения» не признал результаты выборов и планирует обратиться в Конституционный суд. Как сообщил представитель блока, глава партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян, партия планирует оспорить итоги голосования «в связи со случаями применения со стороны властей административного ресурса, массового направленного привлечения военнослужащих в избирательные процессы».

Источник

Оставить комментарий