Главная » ПОЛИТИКА » Правозащитники сообщили о 16 задержанных на акции в поддержку Фургала

Правозащитники сообщили о 16 задержанных на акции в поддержку Фургала

По информации «ОВД-Инфо», правоохранители задержали 16 человек, троих из которых уже отпустили. Местные СМИ сообщают, что из-за морозной погоды субботний митинг собрал меньше людей, чем обычно

Фото: dvhab.ru

В Хабаровске 16 человек задержали на очередной несанкционированной акции в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По данным портала на 16:30 по Хабаровску (09:30 мск), троих задержанных уже отпустили.

РБК направил запрос в ГУ МВД по Хабаровскому краю.

Как сообщает портал Dvhab.ru, на последнюю в этом году субботнюю акцию собралось меньше людей, чем обычно, — несколько десятков человек. Температура воздуха в Хабаровске составляет минус 19 градусов. По данным администрации Хабаровска, на площади Ленина собрались около 30 человек.

Это уже вторая суббота, когда участники протестной акции не идут по проезжей части, поэтому автомобильное движение по главным улицам города продолжается, передает Dvhab.ru.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали и доставили в Москву 9 июля. Его обвиняют в организации убийств дальневосточных бизнесменов в 2000-х годах. В то время были убиты предприниматели Евгений Зоря, Олег Булатов, Александр Адамов и Роман Сандалов. Фургал вину не признает.

Митинги в поддержку Фургала продолжаются на Дальнем Востоке с лета. Протестующие требуют провести гласный и открытый суд над экс-губернатором и критикуют действия федеральных властей.

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил в интервью РБК, что считает странными протесты против задержания обвиняемого в убийствах. По его словам, «ни одному человеку в здравом уме» не придет в голову мысль освободить кого-либо от уголовной ответственности только за то, что он нравился многим как глава региона.

Источник

Оставить комментарий