Главная » ПОЛИТИКА » Пушилин описал изменения минских соглашений словами «это будет резня»

Пушилин описал изменения минских соглашений словами «это будет резня»

С предложением изменить минские соглашения на прошлой неделе выступил президент Украины Владимир Зеленский. По мнению главы ДНР, это может привести к резне в Донбассе

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Комментируя предложение президента Украины Владимира Зеленского изменить минские соглашения, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в интервью «РИА Новости» заявил, что это может привести к резне в Донбассе.

По словам Пушилина, в предложении украинского президента нет ничего нового, поскольку с аналогичной идеей выступал его предшественник Петр Порошенко. «Он, как и Петр Порошенко, бредит идеей поменять пункты в нужном ключе непосредственно для Украины. Границу забрать, а потом все, мы дальше сами разберемся <…> или выборы проведем, и все мы там сделаем, и вообще, все будет хорошо. Только для кого хорошо? Для граждан Донбасса? Это будет резня, мы в этом убеждены», — сказал он.

По мнению главы ДНР, Зеленский в отличие от Порошенко заявляет о необходимости изменения минских соглашений «достаточно наивно». Пушилин задался вопросом, можно ли считать предложение президента Украины видоизменить минские соглашения равносильным отказу от них. «Ну так же нужно это воспринимать? И мы это так и воспринимаем уже, что Зеленский отказывается. Постоянно он заявляет, что он привержен, а по факту, когда он заявляет просто, что их нужно видоизменить, то что это такое — это, конечно же, отказ», — считает он.

Зеленский выступил с предложением изменить минские договоренности в конце апреля. Они, по его мнению, устарели, а непосредственный диалог Киева с ДНР и ЛНР «невозможен». При этом глава государства не пояснил, какие именно изменения нужно внести. «Минский процесс должен быть более гибким в сложившейся ситуации. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого», — сказал тогда Зеленский.

В 2019 году украинский президент утверждал, что изменения минских договоренностей могли бы коснуться вопроса передачи границы под контроль Киеву. В июле прошлого года он предлагал расшифровать каждый пункт минских соглашений, чтобы легче было отслеживать процесс их выполнения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя предложение Зеленского, заявил, что Киев должен соблюдать минские соглашения в том виде, в котором они были подписаны в 2015 году и одобрены Совбезом ООН. «И я считаю, мы не должны спускать с крючка господина Зеленского и всю его команду, которая извивается как может. Чего стоит заявление Зеленского, когда он уже отчаялся перевернуть минские договоренности с ног на голову, о том, что они уже не годятся, но они нам нужны, потому что в сохранении минских договоренностей гарантия того, что будут и санкции против России сохранены», — сказал глава МИД.

«Мы у Запада спрашиваем: как вы это расцениваете? Они стыдливо глазки отводят и ничего не могут сказать. Но я считаю, что это стыдно, это позорно, когда такое издевательство над международно-правовым документом происходит», — добавил Лавров.

Источник

Оставить комментарий