Главная » ПОЛИТИКА » Путин попросил россиян выбрать в Думу «способных держать слово» депутатов

Путин попросил россиян выбрать в Думу «способных держать слово» депутатов

По мнению президента, в работе депутатов недопустим «популизм и пустословие», поскольку от них зависят многие ключевые для страны решения

Владимир Путин

(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

В результате предстоящих выборов в Государственную думу должны пройти «авторитетные люди», способные сдержать свое слово и оправдать доверие избирателей. Об этом сказал президент России Владимир Путин в обращении к россиянам, опубликованном на сайте Кремля.

«Мы все одинаково заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России», — призвал президент.

Путин указал, что работа в Думе исключает «популизм и пустословие». По его словам, необходимы депутаты, на которых можно будет положиться как на патриотов России, готовых быстро и решительно действовать на благо национальных интересов.

Политик добавил, что стране нужен сильный и авторитетный парламент, чтобы ответить на вызовы сложного современного мира. Путин пояснил, что реализация всех планов на будущее государства в большой степени зависит от грамотной, компетентной работы Госдумы. В частности, ей отведена главная роль в законодательном процессе, принятии федерального бюджета, утверждении кандидатур премьер-министра, его заместителей и федеральных министров.

«Избрание ее [Госдумы] нового состава — безусловно, важнейшее событие в жизни нашего общества, страны. <…> Пожалуйста, сделайте свой выбор», — попросил россиян президент.

Выборы в Думу пройдут с 17 по 19 сентября с завершением в единый день голосования. Они проводятся по смешанной системе, в них примут участие кандидаты от 14 партий и самовыдвиженцы. ЦИК поясняла, что трехдневное голосование позволит избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан.

Депутаты прошлого созыва были выбраны в 2016 году, их полномочия истекли в июне. За пять лет палата рассмотрела 6479 законопроектов и приняла 2672 закона.

Представители ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) в этом году впервые не будут наблюдать за выборами в российскую Госдуму. Директор бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи заявил, что решение принято из-за «настойчивых требований» российских властей ограничить количество наблюдателей. Москва пригласила ОБСЕ и Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ для наблюдения за выборами, но ограничила допустимое число наблюдателей до 50 и 10 человек соответственно из-за эпидемиологической ситуации.

Центризбирком также не будет проводить общедоступную трансляцию выборов в Думу с избирательных участков. Видеозаписи будут доступны на служебном портале, доступ к которому предоставят политическим партиям и кандидатам. Трансляции можно будет также увидеть в центрах наблюдения при общественных палатах регионов.

Источник

Оставить комментарий