Главная » ПОЛИТИКА » Ростуризм заявил об отсутствии запрета на выезд не получившим повестку

Ростуризм заявил об отсутствии запрета на выезд не получившим повестку

Глава Ростуризма заявила, что для тех, кто не получил повестку, нет ограничений на турпоездки по России и за границу. Она посоветовала уточнить детали в военкомате

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Россияне, не получившие повестку, могут путешествовать по России и отправляться в туристические поездки за рубеж в условиях частичной мобилизации, сообщила в своем телеграм-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент — если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно. У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне», — написала она.

Догузова также посоветовала обратиться за уточнением, можно ли выехать за рубеж, в военкомат, к которому приписан человек.

21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, глава Ростуризма говорила, что на тот момент в стране не вводили ограничений на поездки за границу. В этот день на сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов не осталось билетов из Москвы на ближайшие прямые рейсы в города соседних безвизовых стран — Стамбул, Ереван, Баку и другие. В то же время турфирмам начали поступать звонки от клиентов с вопросами об условиях аннуляции туров.

Согласно разъяснению, опубликованному Минобороны, мобилизованы могут быть граждане, которые состоят на воинском учете и сейчас находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой». Мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

Читайте на РБК Pro

Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах

Статьи

Pro

Курс доллара достиг рекорда. Почему это опасно для развивающихся экономик

Статьи

Pro

Какими фразами надо запастись перед переговорами на английском

Инструкции

Pro

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Исследования

Pro

Охота на «черных лебедей»: как повысить эффективность работы сознания

Статьи

Pro

Morgan Stanley: лекарства от ожирения станут золотой жилой для бигфармы

Прогнозы

Pro

Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry

Статьи

Pro

Цифровая наркомания: как перестать отвлекаться на гаджеты

Саммари

Глава комитета Госдумы по обороне, бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов заверял 21 сентября, что в рамках частичной мобилизации для резервистов не будет вводиться запрет на поездки в другой регион России. В СПЧ отмечали, что он начнет действовать с момента получения повестки.

Позже в тот же день военный комиссариат Курской области заявил, что жителям региона, стоящим на учете в военкомате и находящимся в запасе, запрещено покидать пределы региона. Приказы, в которых прописан аналогичный запрет для военнообязанных, опубликовали некоторые другие субъекты, например, Татарстан и Якутия. В документе, обнародованном военным комиссариатом Москвы, об этом ничего не говорится.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий