Главная » ПОЛИТИКА » Швеция объявила о высылке своего дипломата из России

Швеция объявила о высылке своего дипломата из России

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Власти России потребовали от одного из работающих в Москве шведских дипломатов покинуть страну, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел Швеции.

Представитель МИДа королевства пояснил, что решение о высылке было принято после того, как Стокгольм отказался удовлетворить два российских запроса на выдачу дипломатических виз.

Имя и должность высылаемого дипломата в МИДе не назвали, отметив, что сожалеют о решении Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова от комментариев отказалась.

В марте Швеция стала одной из европейских стран, заявивших о высылке российских дипломатов после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии. Стокгольм, в частности, объявил о высылке одного дипломата. Премьер-министр Швеции Стефан Лефвен отмечал, что отравление в Солсбери «больше, чем двусторонний вопрос между Соединенным Королевством и Россией», передавало издание The Local.

Россия объявила персоной нон грата словацкого военного дипломата

Политика

Германия, Франция и Польша выслали по четыре дипломата, по три — Чехия и Литва, по два — Италия, Испания, Дания и Нидерланды. По одному сотруднику российской дипмиссии выслали Швеция, Норвегия, Венгрия, Македония, Финляндия и Румыния. МИД России ответил зеркальными мерами.

Авторы:
Евгений Калюков, Мария Кокорева, Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий