Главная » ПОЛИТИКА » СМИ сообщили о возможном увольнении главы агентства кибербезопасности США

СМИ сообщили о возможном увольнении главы агентства кибербезопасности США

В Белом доме остались недовольными сайтом агентства о дезинформации во время выборов. Этот ресурс, в частности, опровергал некоторые заявления команды Трампа о нарушениях во время голосования

Кристофер Кребс

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Директор американского агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) Кристофер Кребс ожидает, что действующий президент Дональд Трамп может его уволить. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на близкий к агентству источник. О возможном увольнении Кребса также пишет Reuters со ссылкой на трех источников.

Перед президентскими выборами CISA создало сайт Rumor control («Контроль слухов») для борьбы с дезинформацией и непроверенными источниками во время голосования. Ресурс, в том числе, опровергал некоторые заявления команды Трампа о возможном мошенничестве и нарушениях во время выборов. Эти материалы, по данным The Hill, вызвали вопросы в Белом доме.

После появления информации о возможной отставке Кребса за него вступился сенатор Марк Уорнер, состоящий в комитете сената по разведке. «Крис Кребс проделал большую работу по защите наших выборов. Нет никаких оснований для отстранения его от должности», — написал он в Twitter.

Коллега Уорнера по комитету Рон Уайден заявил, что именно под руководством Кребса CISA стало надежным источником информации о выборах. «Если Дональд Трамп уволит его, это будет означать, что он готовится распространять ложь о выборах», — сказал Уайден.

В Белом доме не дали комментарии по поводу информации о возможной отставки директора агентства.

9 ноября Трамп отправил в отставку главу Пентагона Марка Эспера. Слухи о его возможном увольнении после президентских выборов ходили на протяжении последних нескольких недель.

«Марк Эспер был уволен. Я хотел бы поблагодарить его за его службу», — написал в Twitter глава государства. Он сообщил, что Министерство обороны возглавит директор Национального контртеррористического центра бывший спецназовец Кристофер Миллер.

Американские СМИ до выборов также сообщали, что Трамп может уволить директора ЦРУ Джину Хаспел и главу ФБР Кристофера Рэя. В случае с Рэем Трамп был недоволен тем, что бюро не инициировало расследование о возможных коррупционных преступлениях его соперника на выборах Джо Байдена.

Источник

Оставить комментарий