Главная » ПОЛИТИКА » Собянин допустил новые меры поддержки для привившихся от COVID-19

Собянин допустил новые меры поддержки для привившихся от COVID-19

По словам мэра, речь может идти о федеральной лотерее. В конце мая Собянин говорил, что выплаты пожилым и открытие прививочных пунктов по всей столице не помогли сделать вакцинацию в полной мере популярной

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Власти Москвы могут ввести дополнительные меры поддержки для тех, кто вакцинировался от коронавирусной инфекции, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Возможно, что мы будем вводить еще какие-то меры поддержки, например, там, лотерею с нашими федеральными коллегами», — сказал Собянин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (цитата по ТАСС).

По оценке мэра, к концу года вакцинацию от коронавируса в столице пройдут еще 1 млн человек.

Собянин отметил, что сейчас власти поощряют прошедших вакцинацию пожилых людей, выплачивая им по 1 тыс. руб. Программу поощрения «Миллион призов» для горожан старше 60 лет, привившихся от коронавируса, запустили в Москве с конца апреля. Пожилые москвичи с московским полисом ОМС, которым сделали первую прививку, могут получить подарочную карту на 1 тыс. руб. либо промокод на аналогичную сумму.

3 июня глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что в городе от коронавируса вакцинировались более 1,5 млн человек. При этом он не уточнил, идет речь о получивших один компонент или два.

Несмотря на массовую вакцинацию, объявленную в Москве раньше других городов и стран, привитых в городе меньше, чем в европейских городах, отмечал 21 мая Собянин. По его словам, ситуацию не улучшает ни то, что прививка бесплатная, ни стимулирующие меры, в том числе выплаты пенсионерам. Тогда же мэр сообщил, что в столице привились 1,3 млн человек из 12 млн жителей. По его мнению, это «приличная цифра, но она могла быть больше как минимум в два раза».

Источник

Оставить комментарий