Главная » ПОЛИТИКА » США заявили о контактах с талибами и предотвращении ими терактов

США заявили о контактах с талибами и предотвращении ими терактов

В Пентагоне заявили, что США делятся с талибами информацией о возможных террористических атаках, чтобы те могли ее проверить. В Вашингтоне отметили, что «Талибан» своими силами уже «предотвратил несколько подобных атак»

Фото: US Air Force / Reuters

США обмениваются с движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) информацией о террористических атаках, которые могут готовиться в Кабуле. Об этом в ходе брифинга заявил глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи.

«Мы делимся этой информацией с «Талибаном», чтобы они могли ее проверить для нас», — сказал он, уточнив, что речь в том числе идет и о возможных атаках в аэропорту Кабула, который находится не под контролем талибов.

По словам Маккензи, талибы, как полагает Вашингтон, уже «предотвратили несколько подобных атак» своими силами.

Говоря о взрывах, которые произошли в столице Афганистана 26 августа, генерал заявил, что США не располагают сведениями о том, что они были совершены с ведома представителей «Талибана». «Я считаю, что сейчас нет никаких свидетельств, которые убедили бы меня в том, что они позволили этому произойти», — отметил он.

Маккензи подчеркнул, что талибы заинтересованы в том, чтобы войска США были выведены из Афганистана в намеченные сроки — к 31 августа, поскольку «Талибан» «рассчитывает вернуть аэропорт под свой контроль».

Два взрыва произошли вблизи аэропорта Кабула 26 августа. По данным министерства обороны США, при взрывах погибли 12 американских военных, еще 15 получили ранения. По данным Минздрава Афганистана, при теракте погибли более 60 афганцев, более 140 получили ранения.

Ответственность за взрывы на себя взяло «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). Один из взрывов прогремел у ворот аэропорта, второй — неподалеку от отеля Baron, где останавливались военнослужащие и репортеры из Великобритании, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. «Талибан» осудил произошедшее.

15 августа «Талибан» объявил об установлении контроля практически над всей территорией Афганистана. Талибы захватили президентский дворец в Кабуле, а глава государства Ашраф Гани бежал из страны. Под контролем талибов оказались почти все госучреждения и объекты, а также погранпропуска. Покинуть Афганистан можно только через аэропорт Кабула, который контролируют военные НАТО. Они осуществляют эвакуацию иностранцев. Талибы предупредили, что эвакуация должна быть закончена 31 августа, после чего аэропортом перейдет под их контроль.

Источник

Оставить комментарий