Главная » ПОЛИТИКА » В Архангельской области назвали сроки референдума по объединению с НАО

В Архангельской области назвали сроки референдума по объединению с НАО

© РИА Новости / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАлександр ЦыбульскийВ Архангельской области назвали сроки референдума по объединению с НАО

Референдум по вопросу объединения Архангельской области и Ненецкого округа, врио глав которых подписали в среду меморандум о намерениях это сделать, может пройти уже в сентябре одновременно с выборами губернаторов обоих регионов, сообщил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы ставим перед собой задачу и цель уже проговорить с людьми к сентябрю и совместить это с выборами высших должностных лиц на территории субъектов наших двух регионов. Нам бы хотелось бы быстро, но тщательно поговорить с людьми, услышать их мнение, посмотреть аргументы в пользу этого объединения», — сказал Цыбульский.

При этом он отметил, что в случае, если референдум состоится и будет принято положительное решение, выборы двух губернаторов не потеряют смысл, поскольку в такой ситуации предстоит длительный переходный период.

«Если люди сочтут правильным и перспективным (такое решение), если решение на референдуме состоится, это потребует серьезной работы и переходного периода, чтобы унифицировать все юридическую и экономическую базы двух субъектов. Это работа, которая затянется минимум на год или больше», — пояснил Цыбульский.

Он добавил, что названия для такого объединенного региона пока нет, и этот вопрос также должен быть вынесен на общественное обсуждение.

НАО одновременно является самостоятельным субъектом и входит в состав Архангельской области. Второго апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов подал в отставку, на его место был назначен губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский, НАО временно возглавил его заместитель Юрий Бездудный.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий