Главная » ПОЛИТИКА » В Германии заявили, что «дочки» Gazprom Germania не получают газ

В Германии заявили, что «дочки» Gazprom Germania не получают газ

Российское правительство утвердило санкционный список, куда попали бывшие «дочки» «Газпрома». По словам главы Минэкономики ФРГ, из-за санкций Gazprom Germania больше не получает газ, однако Германия «была к этому готова»

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Некоторые дочерние предприятия Gazprom Germania GmbH не получают газ из-за санкций, которые Россия ввела в отношении Запада. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек на выступлении в бундестаге, трансляцию ведет Welt.

«Вчера вечером, примерно в 22:30 [президент России Владимир] Путин опубликовал указ, согласно которому европейские предприятия подпадают под санкции. В Германии «Газпром» и его «дочки» больше не получают газа из России», — сказал он.

По его словам, немецкие газовики «мониторят ситуацию» и заранее подготовились к ней. «Рынок может компенсировать отсутствие газовых поставок из России», — уточнил министр.

11 мая правительство России утвердило перечень иностранных компаний, которые попали под ответные российские санкции. В список в том числе попали бывшие «дочки» «Газпрома», включая Gazprom Germania. Компания, в свою очередь, управляет бывшими европейскими активами «Газпрома», которые тоже вошли в санкционный перечень: Gazprom NGV Europe, Wingas, Astora, Gazprom Marketing&Trading, Vemex и другие.

С подсанкционными компаниями запрещено совершать сделки, в том числе те, которые предусматривают заход в российские порты судов, связанных с этими юрлицами, а также совершение платежей и операций с ценными бумагами в пользу компаний. Указ об ответных мерах на санкции Владимир Путин подписал 3 мая.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему обвалились акции Amazon и что будет дальше

Статьи

Pro

Локдауны в Китае грозят новым логистическим кризисом. Чего ждать

Статьи

Pro

Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета

Инструкции

Pro

Риск вечного «медвежьего» рынка реален. В каких акциях пересидеть падение

Прогнозы

Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

Инструкции

Pro x The Economist

Почему экономисты и простые люди по-разному оценивают инфляцию

Статьи

Pro

Как меняется актуальность цифровых активов и валют

Статьи

Pro

Китайский фондовый рынок: каковы перспективы для частного инвестора

Клуб инвесторов

«Газпром» еще 31 марта прекратил участие в своей германской «дочке» и принадлежащих ей активах. Хабек после этого заявил, что Gazprom Germania GmbH будет до 30 сентября передана под управление Федеральному сетевому агентству ФРГ.

В немецком Минэкономики объяснили, что ведомству стало известно «о непрямом приобретении Gazprom Germania российскими компаниями АО «Палмэри» и ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы». «Поскольку Gazprom Germania управляет критической инфраструктурой, любое приобретение компанией не из ЕС должно быть одобрено Минэкономики. Неясно, кто финансово и юридически стоит за этими двумя компаниями», — указали в министерстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что даже проработка вопроса о национализации дочерних предприятий «Газпрома» или «Роснефти» является неприемлемой, так как «нарушит все мыслимые и немыслимые правила и законы».

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий