Главная » ПОЛИТИКА » Защищавшие ФБК в суде адвокаты заявили о блокировке их сайта

Защищавшие ФБК в суде адвокаты заявили о блокировке их сайта

Сайт «Команды 29» заблокирован из-за размещения материалов признанной нежелательной в России организации Spolecnost Svobody Informace. «Никаких материалов данной организации на нашем сайте нет», — сообщили адвокаты

Алексей Навальный

(Фото: Бабушкинский районный суд Москвы / AP)

Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29», юристы которой представляли интересы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен на территории России) Алексея Навального, Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ; юрлицо ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен на территории России) и штабов оппозиционера (также признаны экстремистскими и запрещены на территории России). Об этом сообщается в Telegram-канале правозащитной организации.

«Сайт «Команды 29» заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры от 15 июля. Ведомство считает, что мы распространяли информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной», — говорится в сообщении.

В пояснительной записке, как сообщили в организации, указывается, что на сайте размещались материалы зарегистрированной в Чехии неправительственной организации Spolecnost Svobody Informace (признана нежелательной на территории России).

«Сообщаем, что никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства. Законодательство может нам не нравиться, но мы его соблюдаем», — отмечается в сообщении.

В «Команде 29» расценили решение Генпрокуратуры как «акт беспрецедентного политического давления на правозащитные институты». Организация намерена обжаловать блокировку.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

Согласно информации на сайте Министерства юстиции Чехии, Spolecnost Svobody Informace была зарегистрирована в Праге в 2015 году. Целями организации на сайте чешского Минюста названы обеспечение свободного доступа к информации, значимой для общества, помощь государственным органам совершенствовать соответствующие законы, помощь людям, чьи права на доступ к информации нарушили, и просветительская деятельность.

Телеканал «Дождь» сообщал, что организацию возглавляли Дарья Сухих, которая сейчас является старшим юристом «Команды 29», и адвокат Иван Павлов, глава «Команды 29».

Мосгорсуд 9 июня по иску Генпрокуратуры запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией, его юрлица — Фонда защиты прав граждан и общественного движения «Штабы Навального». Адвокаты «Команды 29» представляли интересы организаций.

Источник

Оставить комментарий