Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский увидел изменение позиции Макрона после слов об унижении России

Зеленский увидел изменение позиции Макрона после слов об унижении России

Макрон призывал не унижать Россию ради дипломатии, в Киеве тогда пожелали поставить ее «на место» и заявили, что не понимают просьбу. Париж с тех пор одобрил поставки танков и заявку в ЕС, Зеленский счел это «реальным сигналом»

Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон

(Фото: Alexey Furman / Getty Images)

Позиция французского президента Эмманюэля Макрона изменилась со времени, когда он говорил о недопустимости унижения России, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Le Figaro.

Журналисты напомнили ему, что Киев тогда задели слова политика. «Думаю, он изменился, и изменился по-настоящему», — подчеркнул Зеленский. Он напомнил, что именно Макрон «проложил путь для поставок танков» для украинской армии, французский президент также поддержал заявку на вступление в Евросоюз.

«Думаю, что это был реальный сигнал», — счел Зеленский (цитата по «Би-би-си»).

Заявление о недопустимости унижения России президент Франции сделал в июне 2022 года, указав, что, возможно, однажды получится уладить конфликт по дипломатическим каналам.

Зеленский тогда признался, что не совсем понимает, о каком унижении России может идти речь. «Это Россия унижает себя. Нам всем лучше сосредоточиться на том, как поставить Россию на место», — добавил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Политика

Позицию Макрона подвергали критике европейские политики, в частности, глава чешского МИДа Ян Липавский счел, что французский лидер не разобрался в сути проблемы, так как российскому президенту Владимиру Путину все равно, как его воспринимают другие страны.

Читайте на РБК Pro

Цены на жилье падают по всему миру. Что это значит для экономики

Ребенок ругается матом: как на это реагировать родителям

Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России

Релокация в Армению: как работается там предпринимателям из России

Франция в январе этого года первой одобрила поставки Украине танков западного производства — колесные AMX-10 RC (иногда классифицируются как бронемашины, несмотря на наличие орудия 105 мм). The Telegraph в том же месяце указал, что политика Макрона в последние месяцы «публично изменилась», поскольку прежде выступал за дипломатическое решение конфликта. О словах про «унижение России» в январе вспомнил и сам Макрон, пояснив, что «Франция поддерживает украинское сопротивление» при сохранении «способности к диалогу».

Политика

Кремль положительно оценивает усилия Макрона по дипломатическому урегулированию конфликта России и Украины, в частности — за счет его контактов с Путиным. «На прежнем этапе контакт был весьма полезен и весьма конструктивен, несмотря на все наши — в том числе глубокие — разногласия», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в январе.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий