Главная » СПОРТ » Спортивный арбитраж подтвердил запрет на использование российскими олимпийцами «Катюши»

Спортивный арбитраж подтвердил запрет на использование российскими олимпийцами «Катюши»

Спортивный арбитраж подтвердил запрет на использование российскими олимпийцами «Катюши»

Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил решение отклонить запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование песни «Катюша» в качестве гимна на церемонии награждения спортсменов из РФ во время Олимпийских игр и чемпионатов мира на период санкций в отношении российского спорта.

Накануне издание Inside The Games написало, что CAS отклонил запрос ОКР на использование «Катюши» в качестве замены российскому гимну на Олимпийских играх в Токио и Пекине.

«Комиссия CAS считает, что формулировка «любой гимн, связанный с Россией», распространяется на любую песню, связанную с Россией или имеющую ссылки на нее», – указал генсекретарь суда Матье Риба.

По его словам, композиция на музыку Матвея Блантера и слова Михаила Исаковского не исключение.

Напомним, 17 декабря 2020 года спортивный арбитраж опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА. По сути, суд смягчил санкции WADА в отношении российского спорта, сократив срок наказания в два раза по сравнению с изначально желаемым WADA. По решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. Кроме того, запрещено использование гимна страны.

Ранее в феврале песню «Катюша» отказались исполнять в честь лыжников из России на чемпионате мира в германском Оберстдофе. Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) утвердила собственный гимн в качестве музыкального сопровождения церемонии награждения.

Иван Ракович

Источник

Оставить комментарий