Главная » ЗДОРОВЬЕ » Главный онколог Депздрава Москвы рассказал, насколько эффективным стало лечение рака

Главный онколог Депздрава Москвы рассказал, насколько эффективным стало лечение рака

РОССИЯ
МОСКВА

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Новые стандарты онкологической помощи в Москве были внедрены в 2019 году. За это время были созданы онкоцентры, которые соединили стационары и амбулаторную помощь. В каждом из них пациенты могут получить все виды необходимой помощи. Об этом в интервью «Российской газете» ко Всемирному дню борьбы против рака рассказал директор Московского клинического научного центра имени Логинова, академик РАН, главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.

«Главный результат борьбы с онкологическими заболеваниями – это снижение смертности от них. Для того, чтобы снизить ее, Москва, как и вся страна, предпринимает огромные усилия. Именно потому есть и федеральная, и городская программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Для правительства Москвы они приоритетные – с точки зрения финансирования, строительства новых клиник, оснащения их оборудованием», – отметил врач.Исцеляющий геном:

Рак и ВИЧ научились лечить с помощью генных мутацийПо его словам, за последние годы снизилась летальность от рака в течение года после постановки диагноза, выросла пятилетняя выживаемость. Такая динамика стала возможной благодаря уровню оснащенности столичных медорганизаций, который соответствует передовым мировым стандартам.

«У нас есть возможности помогать даже запущенным пациентам и лечить их по самым сложным схемам, добиваясь увеличения продолжительности жизни», – подчеркнул Хатьков.

Он также отметил, что в столице активно используются современные технологии для лечения рака. Так, внедрены прорывные таргетная и иммунная терапии. Для проведения лучевой терапии задействованы самые современные ускорители. Все имеющиеся на мировом рынке препараты для лечения онкологии продолжают использоваться в полном объеме.

«Но надо отдать должное нашим российским производителям, у них все больше появляется производств, причем не просто сборочных, когда лекарство лишь доводится до готового вида на наших предприятиях, но и разработанных в России, в том числе и иммунных препаратов. И мы их активно используем в лечении пациентов, добиваясь отличных результатов», – сообщил Хатьков.

В заключении главный онколог Депздрава Москвы посоветовал россиянам не заниматься самолечением, при любых недомоганиях обращаться к специалисту, побольше заботиться о своем здоровье и доверять врачам.

Источник

Оставить комментарий