Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ученые выявили связь между употреблением ультраобработанных продуктов и развитием рака

Ученые выявили связь между употреблением ультраобработанных продуктов и развитием рака

Великобритания

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Группа ученых из Имперского колледжа Лондона установила, что чрезмерное увлечение ультраобработанными продуктами связано с увеличением риска развития рака, в особенности – яичников и мозга, сообщает MedicalXpress.

К ультраобработанным продуктам питания относят газированные напитки, упакованный хлеб, многие готовые блюда, большинство сухих завтраков – те продукты, которые во время производства подвергались интенсивной обработке. При этом их изготовление достаточно дешево и удобно, поэтому они получили широкое распространение.

Рак не приговор

Побороть недуг возможноИсследование охватило данные о питании и здоровье более 200 тысяч человек среднего возраста. Ученые отслеживали состояние их здоровья на протяжении 10 лет, пытаясь выявить общий риск возникновения онкологии и конкретную вероятность развития одного из 32 видов рака и смерти.

Было установлено, что высокий уровень употребления в пищу ультраобработанных продуктов связан с повышенным шансом обнаружения рака, в особенности рака яичников и головного мозга. При этом наибольшая вероятность летального исхода отмечалась при раке яичников и молочной железы.

По данным ученых, увеличение доли ультраобработанных продуктов в рационе на 10% приводит к росту заболеваемости раком на 2% и на 19% увеличивается риск развития рака яичников. При этом уровень смертности от рака в целом увеличивался на 6%, а вероятность летального исхода в случае рака яичников и молочной железы возрастала на 16% и 30% соответственно.

Ранее онкологи и онкопсихологи рассказали о факторах, провоцирующих развитие рака и о том, как вовремя пресечь болезнь и сохранить здоровье.

Источник

Оставить комментарий