Главная » ЗДОРОВЬЕ » О каких заболеваниях сигнализирует постоянное желание что-нибудь съесть?

О каких заболеваниях сигнализирует постоянное желание что-нибудь съесть?

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Постоянное желание что-нибудь перекусить может говорить о развитии эндокринных заболеваний и проблемах с желудочно-кишечным трактом, рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.

По словам специалиста, организм постоянно просит пищу при инсулинорезистентности либо развитии сахарного диабета. «Все, что человек употребляет, в основном идет в запас в виде жировой ткани, а не полностью поступает в клетки, и человек набирает вес», – пояснил эксперт.Чем опасно вегетарианство

Диетолог – о сое, ГМО и беременности без мясаЕсть больше обычного человеку хочется и при некоторых нарушениях секреторной функции желудочно-кишечного тракта.

«Как правило, это повышенная кислотность желудка, которая сопровождается язвой, гастритом. Человек в этом случае тоже может набирать вес», – отметил Арзамасцев.

Повышенный аппетит могут вызвать и проблемы в работе щитовидной железы.

«При гипертиреозе гормоны образуются в избытке. Это приводит к повышению метаболизма, при этом человек может терять в весе и активно потреблять пищу», – сказал специалист.

По словам Арзамасцева, менее опасной причиной постоянного желания что-нибудь съесть может быть стресс. В этом случае человек с помощью пищи пытается улучшить свое эмоциональное состояние. Неумеренный аппетит также может спровоцировать несоблюдение баланса потребления белков, жиров и углеводов.

«Если человек, например, в основном ест какую-то углеводную пищу и исключает белки из рациона, то его может постоянно тянуть на еду. Так организм пытается получить то, чего ему не хватает», – пояснил Арзамасцев в беседе с «Москвой 24».

Ранее эксперты назвали наиболее частые причины болей в пояснице. В 90% случаев они связаны с патологиями опорно-двигательного аппарата. Болезненные ощущения могут возникать из-за грыжи, спазма мышц, остеохондроза, ущемления нервного корешка. В 10% случаев причина болей заключается в заболеваниях внутренних органов: почек, печени, кишечника, мочеполовой системы.

Источник

Оставить комментарий