Главная » ЗДОРОВЬЕ » Онколог перечислил симптомы, при которых нужно срочно обратиться к специалисту

Онколог перечислил симптомы, при которых нужно срочно обратиться к специалисту

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Дмитрий Белицкий

Визуально заподозрить у себя развитие рака можно при опухолях молочной железы, кожных покровов, слизистой рта. Однако симптомы проявляются, когда заболевание вышло за пределы первой стадии, поэтому лучше проходить регулярные обследования. Об этом во Всемирный день борьбы с раком рассказал РИА «Новости» врач-онколог, руководитель химиотерапевтической службы ММКЦ «Коммунарка» столичного Департамента здравоохранения Михаил Федянин.

Он напомнил, что скрининг на выявление бессимптомных опухолей, ранних стадий болезни и предраковых заболеваний входит в программу диспансеризации.Вместе против рака:

Как победить чуму XXI века?По словам специалиста, важно обращать внимание и на такие симптомы, как необъяснимая потеря веса, снижение гемоглобина, утомляемость, нарушение пищеварения, кашель, одышка, болевой синдром, кровянистые выделения, а также учитывать отягощенный наследственный анамнез по онкологии.

«Все это является поводом для обращения к терапевту, задача которого – назначить определенный спектр обследований. При сохранении подозрений на онкологическое заболевание врач направляет пациента в центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), работающий по московскому стандарту, что позволяет значительно улучшить процесс лечения, ускорить и упростить его для пациента», – пояснил Федянин.

Он также напомнил факторы, повышающие вероятность возникновения болезни: при меланоме – это чрезмерный загар, при раке легкого – курение, при гепатоцеллюлярном раке – вирусный гепатит. Однако среди перечисленных заболеваний, по словам онколога, есть доля пациентов без факторов риска.

Источник

Оставить комментарий