Главная » ЗДОРОВЬЕ » Роспотребнадзор рассказал о правилах подготовки к вакцинации от гриппа

Роспотребнадзор рассказал о правилах подготовки к вакцинации от гриппа

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

В России стартовала всероссийская прививочная кампания против гриппа. О том, как подготовиться к вакцинации, рассказали в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, принимать антиаллергенные препараты, чтобы снять неприятные симптомы от укола, не стоит. Если человек страдает каким-либо видом аллергии и не уверен, что она не помешает прививке, нужно проконсультироваться с врачом.

Флурона:

Чем опасно одновременное заражение гриппом и ковидом?

Если гражданин лечится какими-либо лекарствами, то отменять прием препаратов либо менять их дозировку не следует – на успехе процедуры это не отразится.

По словам экспертов ведомства, наличие хронических заболеваний противопоказанием для вакцинации от гриппа не является. Более того, пожилые люди, страдающие от таких болезней, входят в группу риска из-за возможных осложнений, поэтому они должны сделать укол в первую очередь.

Прививку надо отложить в случае заболевания ОРВИ. То же самое касается и ковида. В Роспотребнадзоре рекомендуют дождаться полного выздоровления и подождать после него несколько недель.

После процедуры люди нередко сталкиваются с недомоганием. Данные реакции организма медицинского вмешательства не требуют. Как правило, они проходят довольно быстро.

По словам специалистов, после вакцинации человек все еще может подхватить грипп, так как она может пройти в момент инкубационного периода вируса. Однако это поможет перенести болезнь легче. В Роспотребнадзоре посоветовали делать прививку примерно за месяц до подъема заболеваемости.

Ранее врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал, как справиться с «вирусной слабостью».

Источник

Оставить комментарий