Главная » ЗДОРОВЬЕ » Терапевт рассказала о влиянии магнитных бурь 9 и 10 мая на здоровье

Терапевт рассказала о влиянии магнитных бурь 9 и 10 мая на здоровье

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Согласно данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики, магнитные бури на Земле ожидаются 9 и 10 мая. Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, для кого это явление представляет опасность.

По ее словам, в зоне риска прежде всего находятся метеозависимые и люди старшего возраста, а также лица, имеющие сердечно-сосудистые и хронические заболевания.

«Магнитные бури увеличивают риск развития инфарктов, инсультов, гипертонических кризисов и провоцируют сбои сердечного ритма. В эти дни могут обостриться хронические заболевания, начаться головные боли, резкие перепады настроения, упадок сил и нервозность», – отметила Чернышова.

Она добавила, что в этот период также происходит обострение психических заболеваний, люди могут впасть в депрессивное состояние. Однако снизить негативное влияние природного явления возможно, для этого следует как можно бережнее отнестись к своему здоровью.

Врач рекомендует не перенапрягаться, соблюдать режим сна и принимать назначенные врачом лекарства. Кроме того, в период магнитных бурь следует избегать стрессов.

«В эти дни нужно больше гулять на свежем воздухе или уехать на природу», – цитирует специалиста «Вечерняя Москва».

Ранее врач-терапевт Мария Меньшикова рассказала, что нужно делать в случае ухудшения состояния из-за резкой смены погоды.

Источник

Оставить комментарий