Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ученые: Курение электронных сигарет может привести к внезапной остановке сердца

Ученые: Курение электронных сигарет может привести к внезапной остановке сердца

США

ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Ученые из Университета Луисвилля рассказали, как употребление электронных сигарет влияет на сердечно-сосудистую систему человека, сообщается в журнале Nature Communications.

На уроки через смокелайзер

Поможет ли тестирование в борьбе с детским курением?

Специалисты изучили самые популярные жидкости для вейпинга, что пропиленгликоль без никотина и растительный глицерин или ароматизированная жидкость с никотином. В процессе эксперимента исследователи заметили, что при вдыхании всех видов аэрозолей частота сердечных сокращений у подопытных животных во время «затяжки» замедлялась, а потом ускорялась вместе со снижением вариабельности сердечного ритма. Кроме того, жидкости со вкусом ментола или только из пропиленгликоля вызывали желудочковые аритмии и другие сердечные нарушения.

Ученые пришли к выводу, что даже кратковременное воздействие на организм электронных сигарет может привести к дестабилизации сердечного ритма. Негативное действие оказывается посредством некоторых химических веществ, которые нарушают электрическую проводимость сердца, что может спровоцировать фибрилляцию предсердий и внезапную остановку сердца.

Ранее ученые заявили о потенциальной угрозе от курения электронных сигарет. По их мнению, здравоохранение через 10 лет может столкнуться с волной онкологических заболеваний.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.

Источник

Оставить комментарий