Главная » ПОЛИТИКА » МИД Испании назвал условия признания Гуаидо президентом Венесуэлы

МИД Испании назвал условия признания Гуаидо президентом Венесуэлы

​Хуан Гуаидо

(Фото: Carlos Becerra / Bloomberg)

Испания может признать спикера национальной ассамблеи Хуана Гуаидо президентом Венесуэлы, если Николас Мадуро, инаугурация которого состоялась в начале января, не назначит новых досрочных выборов. Такое заявление сделал глава испанского МИДа Жозеп Боррель, передает eldario.es.

По словам Борреля, Испания предложила установить для Мадуро срок для проведения новых выборов в стране.

«Если выяснится, что у режима нет воли [для организации новых выборов], мы рассмотрим вопрос о принятии мер, в том числе о признании Гуаидо временным президентом, чтобы ассамблея могла назначить эти выборы», — заявил министр.

В Венесуэле число задержанных в ходе протестов превысило 360 человек

Общество

Отвечая на вопрос о разногласиях среди европейских стран по вопросу о признании спикера парламента временным главой страны, Боррель отметил, что Испания не намерена оставаться в стороне от этого процесса, и предложил дождаться конца переговоров ЕС по данному вопросу. «Мы не хотим определять, кому управлять Венесуэлой, мы хотим, чтобы это сделали венесуэльцы», — подчеркнул он.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж

Еще 4 фото

Фотогалерея

Конфликт между президентом и парламентом развивается уже не первый год. После нескольких лет экономического кризиса в января 2017 года большинство депутатов национальной ассамблеи проголосовало за решение объявить Мадуро оставившим пост главы государства из-за неисполнения обязанностей и назначить новые выборы. В ответ на их действия тот созвал в 2017 году конституционную ассамблею, которая своим решением распустила парламент. Парламентарии, однако, не подчинились; результатов выборов президента страны в 2018 году, на которых победил Мадуро, они не признают.

Раздвоение президента: что дальше будет в Венесуэле

Политика

Вечером 23 января 35-летний председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом страны и пообещал провести новые выборы. Он и его сторонники ссылаются на ст. 233 и 333 Конституции Венесуэлы, согласно которым председатель парламента занимает пост президента до проведения новых выборов, если действующий президент не может исполнять свои обязанности — по состоянию здоровья или в случае признания недееспособным депутатами парламента.

Гиперинфляция и поддержка России: с чем Мадуро вступил во второй срок

Еще 4 фото

Фотогалерея

Этот шаг поддержали 16 латиноамериканских стран, а также ряд стран ЕС и США. Россия заявила, что действия Гуаидо нелегитимны и являются следствием поддержки иностранных держав.

Сам Мадуро покидать пост президента до истечения полномочий отказался.

Автор:
Наталья Демченко.

Источник

Оставить комментарий