Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Росздравназдор зарегистрировал тест на антитела к коронавирусу

Росздравназдор зарегистрировал тест на антитела к коронавирусу

Российская служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) зарегистрировала тест на определение антител к коронавирусу SARS-CoV-2, который НМИЦ гематологии разработал совместно с Институтом молекулярной биологии. Об этом на своей странице в Facebook написал заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов.

«Тест на определение антител к коронавирусу SARS-CoV-2 <…> наконец зарегистрирован Росздравнадзором. Это значит, что теперь его можно использовать для определения людей, уже переболевших COVID-19», — написал Ефимов.

По его словам, анализ выявляет не сам вирус, а ответ иммунной системы на него. При этом иммунный ответ появляется не сразу, но сохраняется долго. Поэтому такая тест-система подходит тем, кому во время болезни не проводился анализ на сам вирус.

«Если у человека в крови есть антитела, значит, он уже встречался с COVID-19.

Мы уже передали тест-системы в несколько больниц для тестирования врачей, работающих в красной зоне, и сделаем это еще — как только получим следующую партию тестов», — написал ученый.

В ближайшие несколько дней НМИЦ гематологии запустит услугу по проведению теста на наличие в крови антител против COVID-19 всем желающим. Записаться можно будет через сайт www.blood.ru.

Он также добавил, что исследования продолжаются и лаборатория ищет доноров, переболевших COVID-19 и готовых сдать кровь. Желающие могут обратиться на электронный адрес [email protected]

Источник

Оставить комментарий