Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от COVID

СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от COVID

Речь идет о вакцине китайского производителя Livzon Mabpharm Inc. В Китае препарат не зарегистрирован и проходит вторую фазу клинических испытаний

СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от COVID

Среди производителей, подавших заявление на регистрацию своей вакцины против коронавируса в России, может быть китайская фармацевтическая компания Livzon Mabpharm Inc., со ссылкой на источник в Минздраве сообщил «Коммерсантъ».

По словам собеседника издания, заявление Livzon Mabpharm Inc. на клинические исследования может быть в процессе рассмотрения. В самом Китае вакцина V-01 этой компании пока не зарегистрирована — там она проходит вторую стадию клинических испытаний.

Об этой вакцине известно, что она может храниться при температуре плюс 2–8 градусов, пишет Reuters. Согласно исследованию китайских ученых, у большинства участников второй фазы исследования V-01 наблюдались побочные эффекты легкого или умеренного характера, однако в ряде случаев регистрировали и некий серьезный побочный эффект. При этом у получивших прививку V-01 уровень антител был примерно в два-три раза выше, чем у перенесших COVID-19, утверждают ученые.

В Минздраве изданию не ответили на вопрос о заявке Livzon, добавив, что не будут называть конкретные препараты, дожидающиеся регистрации в России. В ведомстве уточнили, что вся информация о вакцинах, допущенных к клиническим испытаниям в стране, опубликована в Государственном реестре лекарственных средств. Пока там только одна иностранная вакцина — китайская Convidicea компании CanSino Biologics.

Какие еще компании могут быть в списке на регистрацию, пока неизвестно. Pfizer не подавал заявку в Минздрав и еще рассматривает этот вопрос, говорил ТАСС менеджер по внешним коммуникациям в России и Белоруссии Pfizer Александр Чепинога. Представитель Johnson & Johnson Мареа Файнберг сообщила, что компания будет работать «со всеми заинтересованными сторонами», чтобы поставить вакцину на рынки России и СНГ. Испытания вакцины AstraZeneca в России приостановили в сентябре 2020 года.

По словам Литвинович, граждан «принуждают делать прививки в условиях, когда нет полномасштабного выбора, какой вакциной прививаться, когда нет достаточной информации о том, как работают российские прививки, и нет гарантий поддержки от государства в случае наступления негативных последствий после прививки». В своей петиции, адресованной президенту, правозащитница также выступает за публикацию регулярной статистики по разным вакцинам, в том числе по осложнениям и случаям повторных заболеваний, а также за выплаты единовременных пособий тем, у кого возникли осложнения после прививки российским препаратом.

Источник

Оставить комментарий