Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » СМИ узнали об игнорировании властями Индии предупреждений о мутации COVID

СМИ узнали об игнорировании властями Индии предупреждений о мутации COVID

Ученые заранее сообщили правительственным структурам Индии, где сейчас происходит крупнейшая в мире вспышка эпидемии, об опасности нового штамма коронавируса и необходимости принять меры. Власти на предупреждение не отреагировали

СМИ узнали об игнорировании властями Индии предупреждений о мутации COVID

Правительство Индии было заранее проинформировано о высокой заразности нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, обнаруженного в стране, однако не приняло никаких мер для сдерживания эпидемии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Несмотря на предупреждение, миллионы людей, в основном без масок, посещали религиозные праздники и политические митинги, которые проводились премьер-министром Нарендрой Моди, лидерами правящей партии и оппозиционными политиками, уточняет агентство.Следующие всеобщие выборы должны состояться в 2024 году. Голосование на последних местных выборах было в основном завершено до того, как стал очевиден масштаб нового всплеска инфекции, пишет агентство.

Предупреждение о новом варианте коронавируса было выпущено в начале марта Индийским генетическим консорциумом SARS-CoV-2, или INSACOG. Документ передали высокопоставленному чиновнику, который подчиняется непосредственно премьер-министру, сообщил один из ученых на условиях анонимности.

INSACOG поделилась своими выводами с Национальным центром по контролю заболеваний Министерства здравоохранения до 10 марта, предупредив, что эпидемия может быстро распространиться в некоторых частях страны. Затем результаты были переданы в Министерство здравоохранения Индии, рассказал источник агентства.

Примерно в это же время INSACOG начала готовить проект заявления Министерства здравоохранения для средств массовой информации. Reuters ознакомился с этим документом. В нем говорилось, что новый индийский вариант коронавируса имел две значительные мутации в той части вируса, которая прикрепляется к клеткам человека, и он был обнаружен в 15–20% образцов из штата Махараштра, который наиболее пострадал от эпидемии.

В проекте заявления говорилось, что мутации под кодовым названием E484Q и L452R вызывают «серьезную озабоченность», поскольку демонстрируют гораздо более высокую заразность и способность сильнее противостоять иммунной системе человека.

Источник

Оставить комментарий