Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Ученые предупредили об опасности штамма COVID из ЮАР для уже переболевших

Ученые предупредили об опасности штамма COVID из ЮАР для уже переболевших

Штамм вируса SARS-CoV-2, обнаруженный в ЮАР, устойчив к антителам и представляет опасность повторного заражения, пришли к выводу южноафриканские ученые. Специалисты допускают, что в разработки вакцин придется внести изменения

Ученые предупредили об опасности штамма COVID из ЮАР для уже переболевших

Вариант вируса SARS-CoV-2, обнаруженный в ЮАР в декабре, чреват риском повторного заражения коронавирусной инфекцией, а уже разработанные вакцины могут оказаться против него малоэффективными. К такому выводу пришли ученые из Национальной лабораторной службы здравоохранения Йоханнесбурга, которые провели исследование совместно с вирусологами из Кейптауна и Претории. Оно опубликовано на портале biorxiv.

Тревор Бедфорд из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона (Сиэтл, штат Вашингтон) считает, что южноафриканский вариант вируса может «распространиться более широко в ближайшие месяцы». Он допустил, что если выводы южноафриканских ученых подтвердятся, в разработки вакцин от COVID-19 придется внести изменения.

Власти ЮАР объявили об обнаружении нового типа коронавируса в конце декабря. Именно с этой мутацией в стране связали вторую волну пандемии. В декабре министр здравоохранения Звели Мхизе заявил, что в больницы стало попадать все больше молодых пациентов, которых госпитализируют в критическом состоянии. Эпидемиологи заявили, что этот штамм более агрессивный и заразный, чем ранее известные мутации. Позже штамм 501Y.V2 обнаружили в европейских странах, в частности в Дании и Франции, а также в Японии и США.

Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий