Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Умер сыгравший в «Освобождении» и воевавший в ВОВ актер Юрий Померанцев»/>

Умер сыгравший в «Освобождении» и воевавший в ВОВ актер Юрий Померанцев»/>

Померанцеву было 99 лет, причина смерти не сообщается. Он жил в Казахстане, почти 70 лет играл в Русском театре драмы в Алма-Ате

Умер сыгравший в «Освобождении» и воевавший в ВОВ актер Юрий Померанцев"/>

На 100-м году жизни умер актер казахстанского Национального русского театра драмы им. Лермонтова Юрий Померанцев, говорится в сообщении театра во «ВКонтакте».

«Не стало Юрия Борисовича Померанцева. На самом стыке его личного века. <…> Один из самых объемных томов истории нашего театра оборвался на полуслове — и нам придется начинать с чистого листа. И очень постараться ничем не запятнать этот чистый лист, поскольку всегда и во всем мы равнялись на любимого учителя», — говорится в сообщении театра. Причину смерти там не назвали.

О дате и месте прощания с актером будет сообщено позже.

Юрий Померанцев родился в Украинской ССР, в юности вместе с родителями переехал в Москву. В 1941 году он был мобилизован в ряды Красной армии и после краткого обучения получил звание ефрейтора. В начале 1942 года воевал на Северо-Западном фронте в лыжном батальоне, участвовал в Демянской операции, которая проводилась на территории современной Новгородской области. В ходе операции получил тяжелое ранение. В 1943 году переехал в Алма-Ату.

С 1943 года работал в нескольких театрах, в том числе пел в хоре Алма-Атинского театра оперы и балеты им. Абая, играл в Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Сац в Алма-Ате. С 1954 года играл в Национальном русском театре драмы.

На сайте театра указано, что в последнее время Померанцев был занят в спектаклях «Однажды в Глостере» и «Визиты к мистеру Грину». В обеих постановках он исполнял главные роли.

В прошлом он также был занят в спектаклях «Король Лир», «На всякого мудреца довольно простоты», «Свадьба Кречинского», «Собачье сердце» и других, ставил спектакли как режиссер. Всего на счету Померанцева — более 300 ролей. Померанцев сыграл в фильмах «Наш милый доктор», «Освобождение» о событиях Великой Отечественной войны, «Земля отцов», «Волшебный голос Джельсомино» и других.

Померанцев — народный артист Казахстана, лауреат госпремии страны, Национальной театральной премии «Сахнагер» и других, имел звание Героя труда Казахстана. Также Померанцев был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета».

Источник

Оставить комментарий