Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В России за полгода выдали вдвое больше загранпаспортов»/>

В России за полгода выдали вдвое больше загранпаспортов»/>

За первую половину 2022 года россияне получили на 45% больше заграничных паспортов, чем за тот же период 2021. Пик оформления документов пришелся на март

В России за полгода выдали вдвое больше загранпаспортов"/>

С января по июнь в России было оформлено почти 2,5 млн заграничных паспортов, что на 45% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — тогда россияне получили 1,7 млн загранпаспортов. Это следует из сведений о миграционной ситуации в Российской Федерации, опубликованных МВД.

Всего за первое полугодие МВД выдало чуть более 5,9 млн паспортов, из них 2,5 млн заграничных и 3,4 млн внутренних.

В разрезе по месяцам пик по оформлению загранпаспортов пришелся на март: тогда документы получили 553 тыс. человек. За январь и февраль значения меньше — 238 тыс. и 406 тыс. соответственно. В марте произошел самый сильный за полгода прирост по получению загранпаспортов: их выдали на 36% больше, чем в феврале. В апреле и мае число оформленных документов снижалось, в июне выросло — до 446 тыс. загранпаспортов, однако не превысило показатель апреля почти в 470 тыс. документов.

Число выданных за январь—июнь загранпаспортов самое большое за последние три года и превышает количество паспортов, оформленных за тот же период в 2021-м, 2020-м и допандемийном 2019 году. На количество в 2021 и 2020 годах оказывала влияние пандемия COVID, поэтому сравнение с ними не показательно.

В январе—июне 2019 года россияне получили 2,3 млн загранпаспортов, что примерно на 200 тыс. документов меньше по сравнению с нынешним годом. В целом цифры 2022 года сопоставимы со статистикой по выдаче 2018 и 2017 годов: тогда МВД оформило почти 2,6 млн и 2 млн загранпаспортов соответственно. За первые полгода 2016 года было выдано значительно меньше — почти 1,2 млн документов.

Рост числа загранпаспортов в январе и феврале 2022 года можно интерпретировать как отложенный спрос на заграничные поездки: в пандемию туры подорожали, а страны устанавливали карантинные ограничения, говорит демограф Алексей Ракша. «Это можно расценивать как возвращение в доковидный период», — отметил он.

В то же время увеличение оформления загранпаспортов в марте на фоне закрытия воздушных пространств многими странами и трудностей с выездом за границу отложенным спросом объяснить уже нельзя, добавил Ракша. По его мнению, влияние на рост выдачи загранпаспортов оказала начавшаяся военная операция на Украине.

Авторы
Теги

В России за полгода выдали вдвое больше загранпаспортов"/>

Елизавета Ламова

Источник

Оставить комментарий