Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Вирусологи назвали угрозы из-за циркуляции нескольких штаммов COVID-19″/>

Вирусологи назвали угрозы из-за циркуляции нескольких штаммов COVID-19″/>

Вирусологи назвали угрозы из-за циркуляции нескольких штаммов COVID-19"/>

Циркуляция нескольких штаммов коронавируса в популяции, в частности «дельты» и «омикрона», дает ему возможность заражать население всех возрастов, рассказал в интервью радио Sputnik профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«С одной стороны, «омикрон» начинает заражать детей. С другой стороны, есть «дельта», которая опасна для взрослых, потому что при заражении два человека из ста могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром», — сказал Аграновский.

Ученый напомнил, что в целом по России «омикрон» пока не доминирует абсолютно, около половины случаев заражения еще приходится на «дельту». Однако крупные города, например Москву и Санкт-Петербургу, омикрон-штамм уже «завоевал», сообщала 2 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Аграновский также предупредил, что наличие в популяции нескольких штаммов может вызвать появление нового варианта, который может соединить в себе свойства предыдущих, например высокую летальность и контагиозность.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил РБК, что наличие других штаммов помимо «омикрона» влияет скорее не на заболеваемость, а на летальность. «Из-за «омикрона» трагически могут закончиться болезни людей, которые заболели «дельтой» в конце прошлого — начале этого года», — полагает он.

Чепурнов также добавил, что, согласно результатам исследований новосибирских ученых, «омикрон» распространяется очень быстро и уже почти вытеснил предыдущие штаммы. «В Новосибирске к новому году «омикрона» не было совсем. В первой декаде января его стало 20%, во второй декаде — 80%. Сейчас, я так понимаю, что если «дельта» и есть, то в следовых количествах. Точно так же, как вытесняла другие штаммы «дельта», «омикрон» вытеснил ее», — считает он.

В конце января вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что доля «дельты» в выявленных случаях составляет 47%, на «омикрон» и другие недоминирующие штаммы на тот момент приходилось 52,1%.

Подъем заболеваемости в России из-за омикрон-штамма начался в середине января. По данным на 3 февраля, за сутки в России было выявлено почти 156 тыс. новых случаев заражения. Однако ученые из Санкт-Петербургского государственного университета предупредили, что заболеваемость может вырасти до 200 тыс. случаев ежедневно. В вузе разработали математическую модель, по которой пик заболеваемости в России в эту волну коронавируса придется на 22–24 февраля, в те же дни возможны и рекорды заражений.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник

Оставить комментарий